Муфтий: Устранение института президентства в Татарстане приведет к кризису татарской идентичности

Гусман Исхаков считает, что ислам является основой татарской идентичности

Гусман Исхаков считает, что ислам является основой татарской идентичности

Теги:



24
03 Ноября 2010г. (26 Зу-ль-када)
Переименование должности президента Татарстана может стать катализатором кризиса татарской идентичности, считает муфтий Республики Татарстан Гусман Исхаков.



Глава мусульман Татарстана отметил, что "сейчас наша культура и религия переживают расцвет". "В то время, когда мы гордились тем, что у нас есть своя культура, история, религия, свой президент, институт президентства решили убрать, и это для нас не очень радостное событие", – сказал муфтий ИА IslamNews.



По его мнению, после данного решения Госдумы, "уровень идентичности татар, конечно, снизится".



"Тот, кто близок к своей религии, кто любит свою культуру, только укрепится в ней, а манкурты (татары, которые "обрусели", утратили свою национальную идентичность – IN), те, кто индифферентны к своей нации, ещё больше ослабеют", – пояснил муфтий.



По его убеждению, татарскому народу "необходимо возвращаться к религии".



"Русские сейчас возвращаются к вере. И это не только простой народ, но и власти предержащие – президенты, министры, премьеры. Так же и наши правители не стыдясь, не стесняясь должны возвращаться к вере", – заявил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

exmuslim 02 Мая 2011г.
Ответить

Бампаю эпичный тред. Исхакова вроде сняли? Теперь другой еврей будет рулить?

Akhtamovich 09 Ноября 2010г.
Ответить

Версия о происхождении тюркских рун высказано следующее мнение: Руны у тюрков – в основе своей восходят к буквенному письму арамейского происхождения, заимствованному тюрками у ирано-язычных народов Средней Азии через посредство хорезмийского, пехлевийского и согдийского алфавитов, в той его разновидности, в которой написаны "старые согдийские письма" из Дуньхуана (современная провинция Ганьсу в Китае). Обратите, внимание, самые старые, так называемые «согдийские письма» найдены в Китае. Против версии можно привести следующие факты: 1. Не найд...
Читать дальше

Akhtamovich 09 Ноября 2010г.
Ответить

Я ЗА Ислам только в том смысле, что ПРОТИВ лживого христианского и православного мракобесия. В исламе есть хоть какая то локика ума и порядок. А по сути и ислам и христианство - это древняя иудейская мифология, с последующими привнесениями в них элементов вполне земного народного опыта и мудрости. Именно только последнее,а не арабо-семитские сказки и бредни сумашедшего, как раз и представляют настоящую человеческую ценность. Христиане взяли у тюрков КРЕСТ и УМАЙ(богоматерь) и перемешали по своему все с говном и с ног на голову. ...
Читать дальше

python339 09 Ноября 2010г.
Ответить

Akhtamovich +1000 Не только тюркские народы страдают от этого несоответствия - нация хочет вперёд, а религия требует "назад!" Встречался недавно с иранцами. Молодые и взрослые, иранцы и иранки - их реально уже тошнит от нынешнего режима в Тегеране Главный аргумент - "Зачем мы должны превращаться в пародию на отсталых арабов!"

abdulla 09 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEКак например понять - Коран появляется в 5-6 веке, а письменность у арабов только в 9ом веке, да и та похоже уйгурского происхождения, древняя письменность восточных тюрков. Действтельно, понять трудно откуда ты это взял. Бред сивой кобылы.

Akhtamovich 08 Ноября 2010г.
Ответить

НАРОДНЫЙ ДУХ ТЮРКОВ и тормознутый семито-арабский ислам с заучиванием чуждого языка и чуждой нам культуры- НЕ СОВМЕСТИМЫ АБСОЛЮТНО !!! В какое то время дааа, он как то помог сохраниться идентичности татар, в краткосрочном периоде, но в дальнейшем стал причиной глубокого застоя в мозгах, арабизации языка, отрыва от более чем 2тыс. летней богатой родной татарской истории и культуры. Как будто МЫ уже без арабов и их ислама более ничего из себя сами и не представляем.... Да и в самой арабской истории, культуре и регилии очень много темных скрытых пяте...
Читать дальше

Марсель 08 Ноября 2010г.
Ответить

Полностью согласен с тем, что написал Akhtamovich по поводу муфтиев-лицемеров из Совета Муфтиев России и президентов РБ и РТ, которые кинули свой же народ,который доверился им и посадил их на трон. Эти люди ежедневно своим пугливым молчанием и бездействием унижают не только себя, но и свой народ...

Akhtamovich 07 Ноября 2010г.
Ответить

ты бы рот открывал по чаще когда мусульман-граждан РФ на Кавказе в Чечне бомбили тяжелой артиллерией, вот тогда булыр иден кеше, а так просто мусульманин-лицемер... Вот такие тараканы-лицемеры и приводят к ненависти к своему народу и кризису идентичности, как он сказал.

Akhtamovich 07 Ноября 2010г.
Ответить

Вообще считаю что горячий народный дух и характер тюрков категорически несовместим с аврамистским исламом. Родина татар-тюрков исторически - это всё Поволжье, весь Поволжский Федеральный Округ. Вот такой должен быть он - настоящий Татарстан, если бы президент был бы настоящим татарином-патриотом, который не пожалел бы жизни своей для достижения крупных национальных идей... Нам не нужен позорный бестолковый "президент" позорной крысиной резервации.

Akhtamovich 07 Ноября 2010г.
Ответить

Безмозглый близорукий НАДАН этот муфтий !!!

Akhtamovich 07 Ноября 2010г.
Ответить

К позорному кризису татарской идентичности за последние 20 лет привели именно вот эти хорошо берущие, мелкие, трусливые, жадные до своего народа "президентики" РБ и РТ. Когда на улицах открыто орут - "чурки, черномазые", а у этих продажных муфтиев и презиков - рот до ушей при этом от удовольствия !!!

abdulla 07 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEВЫ ЛИЧНО СЛЫШАЛИ СЛОВА ЭТИ А??? Пиши понятней. Какие-такие слова???

saifullah71 06 Ноября 2010г.
Ответить

ВЫ ЛИЧНО СЛЫШАЛИ СЛОВА ЭТИ А???

амалия 06 Ноября 2010г.
Ответить

Не понимаю, о чем вообще тут идет обсуждение. В исламе национализм-харам!Ислам пришел для объединения всех людей, Мухаммад(сгв)-посланный Аллахом Пророк для всего человечества. Всевышний Аллах сказал: "Скажи: "О, люди! Я -посланник Аллаха ко всем вам!" (7сура, 158 аят). Он не сказал, О, арабы, или:о, татары! Пророк(сгв) сказал:"Тот, кто сражался под знаменем невежества, и гневался из-за национализма, или призывал к национализму и был убит, умер смертью времен джахилии." (Муслим) Татары смогут подняться только тогда, когда станут придерживаться ислама, а ...
Читать дальше

Зухра 05 Ноября 2010г.
Ответить

"Меня, как муфтия, не радует, что русские принимают ислам". Я в ужасе от таких слов! Он вообще мусульманин?! Тогда пусть поплачет, я русская приняла ислам. АльхамдулиЛЛя.

abdulla 05 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEПортал-Credo.Ru: Много ли в Татарстане татар, которые стали православными, или кряшен и русских, которые приняли ислам? Гусман Исхаков: Меня, как муфтия, не радует, что русские принимают ислам. Я против такого перехода из одной религии в другую: пусть кряшены и русские остаются православными, а татары – мусульманами. И Русская Православная Церковь будет вести проповедь среди народов, которые традиционно исповедуют православие, а мы – среди народов, традиционно исповедующих ис...
Читать дальше

rsi 05 Ноября 2010г.
Ответить

а как с русской связан?

python339 05 Ноября 2010г.
Ответить

Не врубаюсь, каким образом институт президент связан с татарской идентичностью... А судьи-то кто? Гусман? Исцхаков? "...ой, евреи, евреи, кругом одни евреи. евреи, евреи, кругом одни евреи..."

Alexey 05 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTEПереименование должности президента Татарстана может стать катализатором кризиса татарской идентичности, считает муфтий Республики Татарстан Гусман Исхаков. Абсолютно не согласен с Гусмановым Исхаковичем в данном вопросе. _QUOTE"Тот, кто близок к своей религии, кто любит свою культуру, только укрепится в ней, а манкурты (татары, которые "...
Читать дальше

Ринат 03 Ноября 2010г.
Ответить

Из сайта : " Татarforum.info" По поводу радости для всего ТАТАРСКОГО НАРОДА бывшего СССР, в связи с уходом нашего ПРЕЗИДЕНТА ВСЕХ ТАТАР от обязательств перед Федеральным Центром.... Теперь он может, не оглядываясь с опаской по сторонам и наверх, возглавив Всемирный конгресс татар, защищать интересы и реализовать надежды ТАТАРСКОГО НАРОДА бывшего СССР, который дал ему и его окружению путевку в жизнь... Ни для кого не секрет, что ТАТАРСКИЙ НАРОД СССР, поверил Шаймиеву и вступили в борьбу в 90-х за свое государство - Республику Татарстан. ...
Читать дальше

AbuAhmad 03 Ноября 2010г.
Ответить

красавчег, его бы устами да мед пить. вот только бы и дела соответствовали словам, АМИНЬ!

коммунист 03 Ноября 2010г.
Ответить

что бы небыло религиозных и этнических войн надо снова вернутся к губерниям в 1897 год и чтобы небыло всяких республик и областей. И вообще в России надо снова ввести Коммунизм чтобы все были равны. Наверно скучаете по Советскому Союзу, я тоже.

Зухра 05 Ноября 2010г.
Ответить

"Меня, как муфтия, не радует, что русские принимают ислам". Я в ужасе от таких слов! Он вообще мусульманин?! Тогда пусть поплачет, я русская приняла ислам. АльхамдулиЛЛя.

коммунист 03 Ноября 2010г.
Ответить