Муфтий освободил участников Универсиады от поста в Рамадан

news-T513wKDOu5
Председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин предупредил спортсменов и участников Универсиады в Казани о том, что они вправе не держать пост в Рамадан.



«Если человек является путником, то пост для него не является обязательным. Если будут поститься, это будет лучше для них. Но не будет греха, если они не будут поститься, а продержат этот пост в другое удобное время», – отметил муфтий в комментарии газете «БИЗНЕС Online».



Отметим, что казанская Универсиада, которая стартует в эту субботу и продлится до 17 июля, приходится на священный для мусульман месяц Рамадан, когда верующие в дневное время суток соблюдают строгий пост.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam-khirurg 06 Июля 2013г.
Ответить

а как быть местным мусульманам, которые будут участвовать в уневерсиаде??!... они ведь путниками не будут являться...

maryam1 06 Июля 2013г.
Ответить

иншаАллах наступит время, когда не Ислам будут подстраивать под людей, а людей будут подстраивать под Ислам, как и должно быть на самом деле. Но это время не наступит пока мы не поменяемся 13:11 ...Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Если же Аллах пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. Нет у них властелина, кроме Него.

Hamitov 06 Июля 2013г.
Ответить

На остаётся пожелать нашим братьям победы.инш Аллах.

Hamitov 06 Июля 2013г.
Ответить

Тяжело будет спортсменам мусульманам из самой Казани ,если такие имеются они не попадают не под какие облегчения, но думаю настоящим спортсменам не составит труда держать пост и соревноваться, у сахабов были более сложные моменты в рамазане поход на Табук тоже в месяц рамазан , наши деды косили сено в уразу,а это тоже труд не из лёгких .

Almuhandis 05 Июля 2013г.
Ответить

Вы что тут развели? И зачем такой заголовок, который вводит в заблуждение?. Муфтий сказал, что путнику держать пост необязательно. И кто против этого поспорит? На универсиаду прибудут спортсмены с разных городов и стран. Учите фикх

R***ullah 05 Июля 2013г.
Ответить

В любом случае верующий должен в течении года восполнить не достающие дни .

gorec 05 Июля 2013г.
Ответить

(муфтий Камиль Самигуллин) Смелый муфтий нет слов. В судный день ответит за каждые слова........

Тамина 05 Июля 2013г.
Ответить

Если учесть, что по сути сама эта универсиада не является Богоугодным делом, и харам для мусульман посещать подобные мероприятия, то в добавок это мешает посту, которые является фардом, то уже вывод сам напрашивается!

Халид 05 Июля 2013г.
Ответить

Вчера по радио рассказывали про футболиста Бусуфа, который играет за Анжи. И говорили что он не пропускал пост даже когда были матчи. И когда наступило время разговения, он отлучился взял финик и отпустил уразу. МашаАллагь!

رمضان خليل عبد الله 05 Июля 2013г.
Ответить

Мне говорили, что есть такие спортсмены мусульмане, которые держат Рамадан в период тренировок, соревнований. Это было им очень сложно...Но Ислам не трудное Вероисповедание. Ислам лёгкий, мудрый! И если Аллах дал возможность, то необходимо воспользоваться даром Аллаха.

islam-khirurg 06 Июля 2013г.
Ответить


Халид 05 Июля 2013г.
Ответить