Муфтий поддержал Министра Мединского

Айрат Хайбуллов во время пятничной проповеди

Айрат Хайбуллов во время пятничной проповеди

Теги:




4
26 Июня 2012г. (06 Шабан)
Муфтий ЦДУМ Чувашской Республики Айрат Хайбуллов присоединился к инициативе министра культуры РФ Владимира Мединского по поводу перезахоронения тела Ленина. Напомним, ранее с критикой этой идеи выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который, в частности, подчеркнул, что «замахиваться на народные святыни – дело крайне опасное». Зюганов призвал задуматься над тем, что будет, если мусульмане узнают, что намереваются перенести на другое место храм Каабу в Мекке, или иудеи в Иерусалиме обнаружат, что "ошалевшие от больших денег «спортсмены» договариваются использовать для тренировок священную Стену плача, или более близкий пример того, как Православная церковь в ответ на осквернение своих святынь вывела 22 апреля к храму Христа Спасителя около полумиллиона верующих". "Вот и для огромной массы граждан нашей страны и мавзолей, и пантеон у Кремлевской стены были и остаются святыней", – говорится в открытом письме главного российского коммуниста.



По мнению Айрата Хайбуллова, подобные сравнения Зюганова не вписываются ни в какие рамки. «Ставить знак равенства между религиозными символами (святынями) с незахороненным мумифицированным телом атеистического деятеля – это просто кощунство", – заявил он в беседе с корреспондентом "РаисРФ".



По словам муфтия Чувашии, "… нужно понимать и знать когда и что говорить. И деятелю такого ранга непозволительно делать подобные заявления и выпады. Тело любого человека должно быть соответствующим образом захоронено, а превращать мумию в предмет поклонения для цивилизованного общества более чем дико".



"Мы же не первобытные дикари. И тем более такая великая страна, как Россия, народ которой воспитан, прежде всего, на религиозных, а не на атеистических основах, не должна позволять какой-то группе атеистов пренебрегать общечеловеческими и гуманными принципами. Тело Ленина, несомненно, должно быть захоронено и как можно раньше", – считает глава ЦДУМ Чувашии.



Развивая эту мысль в беседе с ИА IslamNews, муфтий подчеркнул, что если для коммунистов тело Ленина является святыней, "то пусть берут его на баланс КПРФ, и не приписывают своего отношения, к данному вопросу, всех россиян. Российский народ воспитан на других традициях, а то, что было введено во преки народной воле при советской власти, то ошибки истории нужно исправлять".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 02 Июля 2012г.
Ответить

Сегодня заглянул к Дульси,в ее рабочий кабинет.В лучах дневного света она наберала очередной текст,своими белыми уставшими паль чиками.-Дульси,крикнул я,а она не слышит,и только волосы на ее голо ве колыхнулись.Забавно!

Rinat Piterski 26 Июня 2012г.
Ответить

Зачем муфтии вмешиваются в кяфиро-трупопоклонские дела РПЦ? Что, у себя проблем не хватает? Нам мусульманам не холодно и не тепло, где будеть лежать тело вождя коммунистической секты.

reader 26 Июня 2012г.
Ответить

"во преки народной воле", - это сильно!

Rinat Piterski 26 Июня 2012г.
Ответить

Зачем муфтии вмешиваются в кяфиро-трупопоклонские дела РПЦ? Что, у себя проблем не хватает? Нам мусульманам не холодно и не тепло, где будеть лежать тело вождя коммунистической секты.

Яндекс.Метрика