Муфтий попросил помощи у Дмитрия Медведева

Нурбий Емиж обозначил проблему, связанную с регистрацией в крае мусульманских религиозных организаций

Нурбий Емиж обозначил проблему, связанную с регистрацией в крае мусульманских религиозных организаций

Теги:



0
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж выступает за активизацию решения проблем строительства мечетей в Краснодарском крае, а также регистрации мусульманских религиозных организаций. Эти вопросы Нурбий Емиж поднял в Нальчике в ходе недавней встречи президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями страны.



"Я говорил о социальных проблемах молодежи, о необходимости строительства мечетей и том, что нужно упростить регистрацию мусульманских организаций в Краснодарском крае", – рассказал ЮГА.ру Н. Емиж.



По его словам, на сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 150 тысяч мусульман, из них только в Краснодаре около 60 тысяч, но там нет мечети. Такая же ситуация и в Сочи, где насчитывается более 25 тысяч мусульман. Первоначально говорили, что будут построены рядом сборные церковь, мечеть и синагога.



"Но Олимпийская деревня от Сочи расположена в 40 км. А не все мусульмане смогут каждый раз ехать в Олимпийскую деревню, чтобы помолиться. Мы не просим денег, но необходимо решить вопрос с выделением земельного участка для строительства мечети в самом Сочи и краевом центре. Особенно это важно в связи с Олимпиадой. На нее приедут представители разных конфессий, в том числе и мусульмане", – сказал Н. Емиж.



Он также обозначил проблему, связанную с регистрацией в крае мусульманских религиозных организаций. По его словам, такие организации очень важны. Они могут контролировать деятельность мусульман, проживающих в крае.



"Поэтому я попросил на встрече с Дмитрием Медведевым, чтобы регистрация религиозных организаций была упрощена и чтобы государственные структуры помогали в этом вопросе", – сказал Н. Емиж.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика