Муфтият Крыма: Национальные праздники допустимы, но с оговорками

Из свечей участники акции выкладывают крымскотатарский национальный символ - тамгу крымских ханов Гераев

Из свечей участники акции выкладывают крымскотатарский национальный символ - тамгу крымских ханов Гераев

Теги:




1
14 Мая 2012г. (22 Джумада ас-сани)
На очередном собрании имамов Духовного управления мусульман Крыма было указано, что на мероприятиях по поводу так называемых "народных праздников" крымских татар – Хыдырлеза, Навреза и Дервизы – имеют место действия, которые "несвойственно совершать мусульманам". В связи с этим ДУМК поручило имамам проводить разъяснительную работу среди верующих "относительно имеющихся фактов", сообщили в пресс-службе крымского Муфтията.



Муфтият допускает празднование дат с доисламскими корнями, но с определенными оговорками.



"Если национальные праздники не включают в себя элементы, запрещенные или несоответствующие исламу, а также если в ходе празднования не совершаются поступки, противоречащие принципам ислама, как например распитие спиртных напитков, то празднование крымскими татарами в данном случае Хыдырлеза вполне допустимо", – подчернул заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.



По его словам, к языческим реликтам относятся гадания, придание святости огню, что недопустимо в Исламе.



"Мы не можем не признать тот факт, что огонь или свеча – это элемент, который используется как атрибут каких-либо обрядов поклонения в других религиях, – сказал заммуфтия. – У большинства людей зажжение свечей или огня ассоциируется с христианством или язычеством".



Заммуфтия также отметил, что праздники, символизирующие приход весны и начало плодородного года (Навруз в марте, Хыдырлеза в мае), уже приобрели духовный колорит: на праздновании зачастую совершается молебны, люди молят Аллаха о богатом урожае и благоприятных погодных условиях, передает "Крым24".



Отметим, дискуссия об уместности использования свечей в торжественных случаях продолжается в среде крымских татар на протяжении нескольких последних лет. Касается она не только "национальных праздников", но и акций, которые ежегодно проводится 19 мая в рамках траурных мероприятий, посвященных очередной годовщине депортации крымскотатарского народа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 14 Мая 2012г.
Ответить

ВНИМАНИЕ! СРОЧНО! РАССПРОСТРОНЯЙТЕ РАДИ АЛЛАХА! Неудавшиеся похищения За последние трое суток, по нашим данным, в Дагестане произошло пять похищений мусульман. Два из этих похищений, благодаря Всевышнему Аллаху и затем активной позиции очевидцев, не удались. Жертвы этих несостоявшихся похищений подробно рассказали обо всех обстоятельствах случившегося. Рассказывает Магомедов Али Бийтуевич, житель пос. Шамхал г. Махачкала: «11 мая 2012 около 3 часов дня я вышел из мечети направился в сторону дома. По дороге, на углу улиц Ленина и Горьк...
Читать дальше

Яндекс.Метрика