Муфтият объявил войну провокаторам в Татарстане

news-a10PVLX5sS
Духовное управление мусульман Татарстана будет делать все возможное, чтобы не допустить нарушения межконфессионального мира в республике , чего пытаются добиться злоумышленники, организуя поджоги церквей и другие провокации. Об это заявил заместитель муфтия Татарстана Илдар Баязитов.



"Кто-то пытается дестабилизировать обстановку в Татарстане и сломать те славные традиции межконфессионального согласия, которые складывались здесь веками. Мусульманское духовенство приложит все силы, чтобы никто не смог этого сделать", – сказал Баязитов в среду на встрече с представителями традиционных религиозных конфессий, общественными организациями и молодежью Чистопольского района РТ.



Как отмечает пресс-служба ДУМ РТ, в начале встречи глав муниципального образования города Чистополя Михаил Ксенофонтов подробно рассказал о сложившихся в городе традициях межконфессиональных отношений. Он отметил высокую роль в их поддержании представителей мусульманского и православного духовенства.



Напомним, что муфтият и митрополия Татарстана на днях выступили с совместным заявлением в связи с поджогами церквей в республике. Лидеры двух традиционных конфессий резко осудили эти теракты, подчеркнув, что "никаким деструктивным силам, в какие бы религиозные и национальные одежды они не рядились, не под силу разрушить наши общие духовные и культурные ценности".



В ночь на 29 ноября неизвестные подожгли две православные церкви в Татарстане – храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района и храм Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Двумя неделями ранее при аналогичных обстоятельствах в регионе сгорели еще два православных храма – молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района и строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских в городе Чистополь. Следственные органы возбудили дело по статье "теракт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gazag 05 Декабря 2013г.
Ответить

www.ansar.ru/society/2013/12/05/46039

Gazag 05 Декабря 2013г.
Ответить

www.ansar.ru/society/2013/12/05/46039

Яндекс.Метрика