Мухаммад Юнус дал мастер-класс по экономике в Госдуме

Профессор Мухаммад Юнус
Профессор экономики из Бангладеш, нобелевский лауреат премии мира 2006 года Мухаммад Юнус, посещающий Москву по приглашению российских властей, выступил в Государственной Думе в рамках работы Комитета по финансам и кредитным организациям.



До этого состоялась встреча М. Юсуфа с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной.



Г-н Юнус поделился с российскими политиками, экономистами, банкирами, финансистами своими мыслями о возможностях микрофинансирования как инструмента развития частного предпринимательства в России и борьбы с бедностью.



По словам Юнуса, российские специалисты интересовались работой созданной им системы микрофинансирования. "Здесь кое-какие законопроекты уже готовятся по финансовой системе, микрофинансированию. Поэтому они хотели узнать, как это работает, каковы проблемы. В ходе обсуждения мы рассмотрели нормативные вопросы, как регулировать микрофинансирование, должен ли этим заниматься ЦБ или какое-то агентство, будет ли это дорого", – сказал бенгальский профессор в эфире радио "Эхо Москвы".



Мухаммад Юнус родился 28 июня 1940 в деревне Батуа близ Читтагонга, Бенгалия, Британская Индия (ныне Бангладеш) – профессор экономики, лауреат Нобелевской премии. Он окончил университет Вандербилта, США, с ученой степенью доктора экономики и занял должность преподавателя экономических дисциплин Университета Читтагонга.



Юнус разработал концепцию микрокредитования, которая основана на небольших кредитах без залога для развития малого бизнеса, как правило, семейного.



В 1974 году Мухаммад Юнус выступил с инициативой создания так называемого "Gram Sarker" (что в переводе с бенгали означает "сельская власть") – формы местного управления, основанной на сотрудничестве жителей сельской местности. Идея оказалась весьма успешной, и в 1980 г. была признана правительством Бангладеш на официальном уровне.



В 1976 году Юнус основал Grameen bank, ставший одним из мировых флагманов микрокредитования. Особенность этого банка заключается в том, что он обеспечивает кредитами (причем, в ряде случаев без каких бы то ни было поручительств) наиболее бедные слои населения. Концепция Grameen базируется на убеждении Юнуса в том, что полученная в кредит денежная сумма будет потрачена на создание товара на продажу, часть дохода от которой, в свою очередь, будет использована как раз на погашение кредита.



В настоящее время во всемирную сеть Grameen bank входит 52 партнера в 22 странах, она оказывает помощь примерно 11 миллионам человек на многих континентах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

punch 18 Ноября 2009г.
Ответить

Они конечно кредиты дают в реальный сектор, но разве давать кредиты под 20% не харам?

Яндекс.Метрика