Муктада аль-Садр прекратил военную деятельность "Армии Махди" и сосредоточился на социальных вопросах

Муктада аль-Садр
Лидер шиитских повстанцев в Ираке Муктада аль-Садр заявил накануне о приостановке деятельности своей военизированной организации, так называемой "Армии Махди". Об этом сообщает AFP.

В заявлении аль-Садра подчеркивается, что те его сторонники, которые не примут такого решения, перестанут считаться членами "Армии Махди". Ранее сообщалось, что аль-Садр собирается трансформировать свою группировку в исключительно политическую организацию и полностью отказаться от вооруженной борьбы. Его последователи сосредоточатся на проблемах образования, религии и социальной политики, пишет Lenta.Ru.



Напомним, что "Армия Махди" считалась одним из крупнейших военизированных объединений в Ираке, по некоторым данным она насчитывает около 5 тысяч повстанцев. После падения режима Хусейна шиитские ополченцы стали одним из серьезнейших соперников американских оккупационных сил. К тому же "Армия Махди" пользовалась огромной поддержкой со стороны населения, она помогала нуждающимся – раздавала им деньги, продовольствие.



Долгое время сторонники Садра контролировали значительную часть Багдада и несколько крупных городов на юге страны. Однако за последние полгода шииты потерпели ряд значительных поражений в боях с войсками прозападного правительства страны, действовавшими при поддержке американской и британской авиации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика