Мулла-цирюльник из Самарканда

Парикмахеры на Регистане. Фото С.М.Прокудина-Горского (1909-1915 гг.)

Парикмахеры на Регистане. Фото С.М.Прокудина-Горского (1909-1915 гг.)

Теги:



0
12 Декабря 2009г. (24 Зу-ль-хиджа)
Мулла Девлет-ша – человек очень хороший.



Его знают на всем самаркандском базаре, да и не на одном базаре, даже за пределами его, вплоть до самого европейского предместья. Его даже знают в других городах: в Бухаре и Ташкенте; не все – но знают.



Город Самарканд стоит на самом бойком, проездном тракте, базар самаркандский как раз посередине города; все улицы к этому базару сходятся, и на самом-то этом перекрестке помещается лавочка муллы Девлет-ша.



И других купцов, тоже хороших людей, много живет на этом перекрестке, но эти другие такою, как Девлет-ша, известностью не пользуются. Не пользуются они потому, что не всякому они нужны, а мулла Девлет-ша нужен всякому, особенно человеку проезжему.



Едет купец, с караваном или так верхом в одиночку, едет день, едет два и даже больше, много пыли набьется в его голову сквозь ткань чалмы, много грязи наберется в его бороду; а тут еще жара, духота, пот с лица всю дорогу не сходит; – почесывается купец, скребет пальцами себе в бороде, запускает всю пятерню под свою чалму – и там тоже поскребывает и думает:



– Вот хорошо, приеду в Самарканд, остановлюсь на базаре, зайду к мулле Девлет-ша, он мне голову чисто начисто выбреет, бороду расчешет и промоет... Отлично тогда буду себя чувствовать.



Как после этого не знать муллу Девлет-ша, такого полезного и приятного человека для всех путешествующих!



Лавочка Девлет-ша устроена таким образом: большая сакля выходит на улицу – навесом, под этим навесом устроено возвышение, вдоль всей стены. Возвышение это покрыто циновками и ковриком, на нем сидеть и удобно и приятно. Большой пролом в стене ведет во внутренность сакли, где сложены все пожитки хозяина; это больше для зимнего времени помещение. А летом все время под навесом проводится. На стенах развешаны все принадлежности хозяйского дела: бритвы, тарелочки, гребешки, полотенца – все, что нужно – под рукою.



Сам хозяин – человек уже не молодой, бородка с проседью, чалму носит тканую, полосатую, халат тоже полосатый атласный, только халат этот он редко надевает. И жарко и движения стесняет, – толи дело в одной рубашке! Прохладно, удобно; засучил рукава до самых плеч и приступай к работе.



Рано утром поднимается Девлет-ша на ноги, подметет перед лавочкою, смахнет пыль и сор с коврика, наточит бритвы, сварит чай в кунгане, закурит кальян, сядет и ждет.



И никогда ему не приходится ждать очень долго.



Не успеют другие соседи его отодвинуть доски своих дверей, не успеет мясник Шарип повесить на крюк ночью зарезанного барана, не успеет шорник Магомет-дуван разложить свои шитые попоны, – смотришь, а к Девлет-ша уже пришли посетители.



– Аллах да благословит дом твой! Будь здоров, мулла Девлет-ша! – тяжело слазит с лошади купец Рустем-бек из Джизака.



– Аллах да благословит приезд твой и дальнейшую дорогу, – отвечает Девлет.



Устал приезжий, всю ночь ехал, ноги даже затекли; конь тоже повесил голову: стоит, словно его только выкупали. Привяжет купец лошадь к столбу, где-нибудь в сторонке, сам на приступок под навес заберется, сядет, снимет чалму тяжеловесную; пока хозяин бритвы готовит, чаю зеленого глотнет чашечку и кальян покурит...



И начинается работа.



Плавно так, легко ходит бритва по угловатому черепу, плавно текут умные речи с той и другой стороны... Не успеет Девлет с одной головою покончить, глядь – уж еще посетители набираются... кто за делом, а кто и так просто, разговоров послушать, да по другим местам передать все слышанное.



И так до вечера, народ от навеса муллы Девлет-ша, лучшего цирюльника в Самарканде, не расходится.



Как же после этого не знать муллу Девлет-ша, такого человека хорошего, приятного и полезного.



Источник: Журнал «Нива», №7, 1875, с. 99-101

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика