Мурси сохранил генпрокурору кресло

Абдельгамид Махмуд спровоцировал беспорядки в Каире

Абдельгамид Махмуд спровоцировал беспорядки в Каире

Теги:





11
13 Октября 2012г. (27 Зу-ль-када)
Президент Египта Мухаммед Мурси решил не увольнять генерального прокурора страны Абдельмагида Махмуда, сообщают в субботу местные СМИ.



В четверг глава секретариата египетского президента заявил, что глава государства снял Махмуда с должности генерального прокурора и назначил его послом Египта в Ватикане. Однако в пятницу генпрокурор Египта Махмуд сказал, что не намерен покидать свой пост, подавать в отставку и продолжит выполнять свои обязанности.



''Президент Мурси договорился с генеральным прокурором о продолжении его работы на нынешней должности'', – сообщают СМИ со ссылкой на заявление администрации главы Египта.



По словам официального представителя египетского президента Ясира Али, решение об отставке генпрокурора было отменено после ходатайства Высшего судебного совета страны, обратившегося с просьбой оставить генпрокурора на своей должности.



Причиной отставки послужил оправдательный приговор в отношении нескольких высокопоставленных чиновников бывшего режима, причастных к делу о нападении на демонстрантов в феврале прошлого года, известном в стране как ''битва на верблюдах''.



Группа сторонников режима Хосни Мубарака на верблюдах и лошадях 2 февраля 2011 года ворвалась на площадь Тахрир, чтобы разогнать участников антиправительственной акции. В результате завязалась массовая драка, жертвами которой стали несколько человек.



На скамье подсудимых находились 24 представителя правившего в Египте режима, в том числе экс-спикеры парламента Египта Фатхи Сурур и Сафват аш-Шариф. Процесс продолжался более года. Бывшие депутаты обвинялись в подстрекательстве к нападению на антиправительственных демонстрантов.



Генпрокурор был снят с должности спустя сутки после судебного решения, которое спровоцировал новую волну народных протестов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 14 Октября 2012г.
Ответить

У Египта миллионная армия,для чего она ей, вообще я не знаю. Наверно для охраны израильского государства.Не одного лидера в Мусульманские страны, который будет управлять по Корану и сунне кафиры не допустят.Короче всеми управляют кафиры,кто бы что не говорил.А тот кто призывает жить по Корану и сунне,то является или вахабистам или террористам.Но нечего шакалы,религию Аллаха вам не победить.Рано или поздно я уверен возьмут за глотку верховных муптиев чечни,дагестана,кабарды и ингушетии,продажные твари.Да покарает вас Аллах слуги иблиса а как ещё вас назвать,вы ведь служите ради своих бла...
Читать дальше

kbkz 13 Октября 2012г.
Ответить

Изначально в Египте президенты не имеют никакой власти. Там во главе государства стоит военный совет, финансируемый Америкой. Так какой сильной позиции можно ожидать от президента?

Rasul A 13 Октября 2012г.
Ответить

Мне кажется, это зря. Такую слабину дать в первый же год- что за разговоры - президент говорит увольняю - тот говорит я не уйду. В итоге еще и остался... Если так дела пойдут произраильские шакалы никуда не уйдут, а наоборот еще больше укрепятся. Давить надо гаденышей, поступать также как они в свое время поступали с братьями.

kbkz 13 Октября 2012г.
Ответить

Изначально в Египте президенты не имеют никакой власти. Там во главе государства стоит военный совет, финансируемый Америкой. Так какой сильной позиции можно ожидать от президента?

Яндекс.Метрика