Муртаза Рахимов вновь станет нефтяником

Рахимов проработал 34 года в нефтяной промышленности

Рахимов проработал 34 года в нефтяной промышленности

Теги:



0
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
Ушедший в июле в досрочную отставку бывший президент Башкириии Муртаза Рахимов войдет в состав совета директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России.



По сообщению "Ведомостей", Рахимов может занять должность заместителя председателя совета директоров "Башнефти".



Напомним, АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% – до 13,195 миллиона тонн. Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа – 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".



"Башнефть" выросла на основе Башкирского нефтеперегонного завода, на котором Рахимов проработал 34 года, дослужившись до гендиректора. В бытность президентом республики Рахимов объединил все предприятия ТЭКа в единый холдинг, контроль над которым, как считалось, достался его сыну Уралу. Федеральные власти не раз пытались изъять рычаги управления БашТЭКом из рук экс-президента.



В 2006 году Федеральная налоговая служба подала иски об изъятии акций предприятий БашТЭКа в доход государства по формальным основаниям, но безрезультатно. Однако, разбирательства вокруг активов "Башнефти" привели к тому, что тогда же АФК "Система", при содействии Рахимова, приобрела блокирующие пакеты акций компании, которая стала головным предприятием АФК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика