Мусульманам Непала могут быть предоставлены особые права

Председатель Коммунистической парии Непала Прачанда

Председатель Коммунистической парии Непала Прачанда

Теги:



0
10 Июля 2008г. (06 Раджаб)
Непальские коммунисты (маоисты), сыгравшие ключевую роль в свержении 240-летней индусской монархии и превратившие страну в светское государство, обещали дать мусульманскому меньшинству особые права.

"Недостаточно только предоставить мусульманам равные права. Им нужно дать особые права в качестве компенсации за притеснение", – заявил председатель Коммунистической парии Непала Прачанда на съезде Фронта мусульманского освобождения.



Прачандра, который возможно будет претендовать на пост премьер-министра, пообещал сформировать "мусульманскую комиссию" в целях улучшения положения мусульманского меньшинства и развития туристической инфраструктуры в районе.



Провозглашение Непала светским государством являлось одним из 40 требований, выдвинутых маоистами в 1996 году перед началом восстания, сообщает pbs.org.



Заявление Прачандры о предоставлении особых прав мусульманам, как полагают, может укрепить популярность коммунистической партии среди мусульманского населения. На выборах в апреле в законодательное собрание в местах проживания мусульман (на терайских равнинах на границе с Индией) маоисты не смогли набрать ожидаемого количества голосов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика