Мусульмане Северного Кавказа призывают раскрыть убийства имамов

news-euRbrcZ4QV
Координационный центр мусульман Северного Кавказа призвал активизировать борьбу с преступностью в Дагестане в связи с убийством имама сельской мечети. Духовенство обращает внимание, что ни одно убийство священнослужителя, произошедшее на Северном Кавказе, за последние десять лет не было раскрыто.



34-летний имам мечети в селении Бавтугай Кизилюртовского района Тинамагомед Рамазанов был убит из огнестрельного оружия вечером 1 ноября, когда возвращался из мечети домой после вечерней молитвы, передает "Кавказский узел". Преступникам удалось скрыться.



"Хотелось бы надеяться, что руководство Дагестана наведет определенный порядок. К сожалению, этого не происходит", – заявил полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев.



По словам Пшихачева, "практически за десять лет – с тех пор, как систематически стали убивать представителей исламского духовенства", он не знает "ни одного случая, когда раскрылось бы такое убийство".



В текущем году в Дагестане произошло несколько убийств представителей мусульманского духовенства. Так, 3 октября на федеральной трассе "Кавказ" неизвестные убили преподавателя Исламского университета в Хасавюрте Муртазали Магомедова. А 25 мая в Махачкале был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев.



Напомним, что в Дагестане также произошла целая серия нападений на священнослужителей в 2008, 2007 и 2006 годах, и в качестве основной версии относительно многих из этих убийств прорабатывалась месть боевиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanifa 07 Ноября 2009г.
Ответить

Присоединяю свой голос к требованию, обращенному к федеральной власти, к Кремлю: прекратите массовые убийства имамов России!

Яндекс.Метрика