Мусульмане Туркмении вместо хаджа посетят гробницу ишана

Туркменские аксакалы
Мусульмане Туркмении в этом году не совершат хадж в Мекку, а посетят с паломнической миссией местные святыни, расположенные на территории Туркменистана, сообщил сегодня РИА "Новости" источник в Совете по делам религии при президенте Туркменистана.



Такое решение власти Туркмении аргументировали опасностью распространения гриппа A/H1N1. На сегодняшний день в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой болезнью.



Для совершения хаджа в этом году паломники со всего мира прибывают в Саудовскую Аравию до праздника Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, отмечается три дня), который в этом году будет отмечаться 27, 28, 29 ноября.



Ссылаясь на свиной грипп властями Туркмении в этом году принято решение организовать паломничество мусульман к местным святыням, расположенным на территории Туркменистана, и там на государственном уровне отметить Курбан-байрам.



В первый день праздника у одной из самых почитаемых святынь в Туркмении – гробницы Ак ишана (дословно Белый ишан, ишан – высокий религиозный сан праведников) будет совершен обряд жертвоприношения от имени президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 28 Октября 2009г.
Ответить

А еще удивляемся почему мы унижены? Потому что нарушаются права Аллаха!

Palestin 28 Октября 2009г.
Ответить

для властей Тукмении опастность распространения вируса AH1N1 -это лишь долгожданый повод, чтобы запретить людям совершить хадж, но ладно власти, о деспотичности, диктатуре, нарушению даже основных прав человека чинимых "мусульманскими" правителями мы знаем, но почему туркмены молчат? туркмены, что вы думаете обо всем этом

Яндекс.Метрика