Мусульмане и христиане опубликовали совместный доклад о ситуации в оккупированном Иерусалиме

news-XiNlo53dg5
Политика ликвидации мусульмано-христианского присутствия в Иерусалиме продолжается. Ее целью являются не только арабы, исповедующие ислам, но и арабы-христиане. Такие сведения приводит опубликованный в четверг, 18 сентября, доклад палестинских экспертов, сообщает Аль-Джазира.

В докладе Исламо-христианского фронта защиты Аль-Кудса (Иерусалима) говорится, что в дни религиозных праздников город превращается в "военную казарму". Вместе с тем авторы выразили уверенность, что "ни разделительная стена, ни другие препятствия и меры оккупационных властей не принесут успеха в изоляции Аль-Кудса и его святынь от их обладателей и коренного населения".



Закрытие города наносит ущерб и мусульманам, и христианам, говорится в докладе. Так, отмечают авторы, из-за действий израильского МВД церковная школа в Иерусалиме была вынуждена отложить занятия, ее учащиеся – большей частью граждане Иордании – не смогли получить израильские визы.



В документе сообщается, что в Иерусалиме действуют группировки еврейских радикалов, занимающихся избиениями, убийствами и порчей имущества мусульманского и христианского населения города.



Серьезной проблемой для коренного арабского населения авторы доклада считают отсутствие возможности получения образования. В частности, отмечается, что политика закрытия арабских школ привела к тому, что в этом учебном году более 9 тысяч жителей Иерусалима не смогли пойти в школы по причине отсутствия свободных мест, на сегодняшний день дефицит учебных помещений превысил более 1300 классных комнат.



Доклад содержит данные, связанные с подготовкой оккупационной администрацией ряда мероприятий, направленных, как считают авторы, на ограничение свобод местного населения. Например, арабские эксперты опасаются, что перепись населения Восточного Иерусалима и раздача магнитных карточек может лишить доступа к религиозным святыням десятки тысяч жителей Иерусалима, несоответствующих израильским требованиям.



В документе также сообщается о непрекращающемся строительстве новых еврейских поселений в большинстве кварталов города и его окрестностях, а также о продолжающейся политике сноса домов и конфискации земель палестинцев.



По словам генерального секретаря Исламо-христианского фронта защиты Аль-Кудса Хасана Хатыра, христианское население Иерусалима подвергается значительным ограничениям в правах. В частности, он указал на закрытие дороги к Храму гроба господня перед традиционными праздничными шествиями христиан.



Хатыр подчеркнул, что оккупационные власти неприкрыто вторгаются в сферу религиозных свобод, в частности в вопрос свободного доступа в Иерусалим. Так, несколько месяцев назад жертвой политики ограничений стали монахи, которых лишили свободного въезда в священный город, потребовав обращаться в частном порядке для получения однократного разрешения.



Генсек фронта сообщил, что политика притеснения и принуждения христиан к переселению привела к сокращению численности христианского населения Иерусалима до 1%.



Хасан Хатыр посетовал, что Иерусалим не получает "официального финансирования", которое ограничивается разовыми подарками и помощью. Он потребовал сформировать "экстренный бюджет, который бы отвечал минимальному уровню основных потребностей, таких как образование, здравоохранение и т.д."

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика