Мусульмане не изменили своего отношения к США

Обама способен приводить цитаты из Корана, но только одних их недостаточно

Обама способен приводить цитаты из Корана, но только одних их недостаточно

Теги:



1
03 Августа 2009г. (11 Шабан)
Отношение к Америке с приходом к власти Обамы резко изменилось к лучшему в Европе и некоторых странах Южной Америки; практически не изменилось в Азии, никак не изменилось, например, в таких странах как Пакистан и Россия.



Таковы результаты масштабного опроса, проведенного организацией Pew Center – одного из ведущих социологических центров США, в 25 странах. Опрос стал первым подобным исследованием после прихода к власти демократов и имел целью изучить, как изменилось отношение к Соединенным Штатам и их лидерам, а так же, как отнесся мир к уже сделанным заявлениям Барака Обамы.



Интересно, что опрос показал одинаковый показатель симпатий к нынешнему президенту США в Палестинской автономии и в России – 37%.



Весьма любопытно обстоят дела в мусульманском мире. Опрос проводился после широко разрекламированной речи Обамы в Каире /лишь палестинцев опрашивали до этого выступления/. И что же выяснилось? Речь, как признали социологи, проводившие опрос, оказала «незначительное влияние на взгляды на США или самого Обаму». Большинство респондентов в шести из семи мусульманских стран, в которых проводился опрос, по-прежнему считают, что однажды США могут стать для них «военной угрозой», лишь в Иордании показатель оказался меньше половины /48%/.



Все же некоторый результат новые заявления Обамы и других американских руководителей относительно их отношения к исламу и исламскому миру принесли: впервые большинство мусульманских стран дало американскому президенту рейтинг такой же или выше, чем…Бен Ладену. Исключение – Ливан, который и в прежние годы ставил президента США выше, чем лидера «Аль-Каиды».



Как свидетельствует пресса, американцы ожидали, что отношение к ним и к их президенту в мусульманском мире должно было бы «измениться значительно больше». Но этого не произошло. Почему? Очевидно, потому что, во-первых, нормальным людям свойственно больше верить делам, чем словам; во-вторых, в исламских странах свои традиции, социальные представления, политические фигуры, телеканалы, как, скажем, «Аль-Джазира», которые в конечном итоге влияют на результаты опросов куда сильнее, чем обаятельная улыбка американского президента. Мусульманам приятно, конечно, что Обама способен приводить цитаты из Корана, но только одних их недостаточно, чтобы поверить в то, что Вашингтон действительно намерен покончить с политикой угроз и силового давления, проводившейся прежней администрацией. От Обамы ждут конкретных и решительных шагов, а их-то пока совсем не заметно.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dody 03 Августа 2009г.
Ответить

чтение цитат из Корана,красивая речь-а где реальные обещанные дела?Обещание сразу закрыть Гуантанамо,вывести войска из Ирака?Это не рэп читать на батистской сцене. А на счет с приходом Хусейныча что-то изменится-наивно в это верить.Политика "ложа" расписана на 200-300 лет вперед и какая разница какая кукла официально во главе США.

Яндекс.Метрика