Мусульмане примут участие в молодежном форуме "Селигер 2009"

news-2SRi5B23cd
Мусульманская молодежь примет участие в образовательном форуме "Селигер 2009", который проводится в целях презентации просветительских программ и проектов развития России.



Всероссийский молодежный форум пройдет с 1 июля по 11 августа. Его участники будут жить в палаточном городке в Осташковском районе Тверской области, на берегу озера Селигер.



Первая смена посвящена обмену опытом реализации социальных инициатив по направлениям: "Россия для всех" (толерантность) и "Зворыгинский проект" (техническое творчество и инновации).



Мусульманскую молодежь представят участники молодежных движений Москвы и Московской области, Свердловской области, Пензенского края, Татарстана, Мордовии и ряда других областей. Координатором мусульманских движений выступила организация "Седьмое поколение".



Редакции "IslamNews" удалось пообщаться с тремя представителями молодежного движения Свердловской области, которые отправляются на Селигер.



Мусульмане Екатеринбурга намерены представить на форуме три собственных проекта. Прежде всего, это производство халяльной продукции. У екатеринбургжцев наработан немалый опыт сотрудничества с птицефабрикой по выпуску для региона отечественных кур марки "халяль".



Второй проект – викторина "Юные знатоки ислама", которая проводится совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области на базе образовательных учреждений города Екатеринбурга.



И, наконец, проект "Ислам, культура, наследие" касается открытия в школах летних детских интеллектуальных площадок. Реализуется он совестно с руководством муниципальных образований, а также директорами и преподавателями общеобразовательных школ.



Молодые екатеринбуржцы едут на Селигер, чтобы изучить опыт организации социальных инициатив. "Очень часто религиозные национальные организации ставят своей задачей воспитание будущего поколения, – сказал в интервью "IslamNews" Руслан Нурмаметов, официальный представитель ДУМ АЧР Свердловской области и руководитель учебного отдела Казыятского ДУМ Свердловской области.



"Величайший ученый современности Юсуф Кардави как-то сказал: "Как мы можем воспитать будущее поколение, когда мы теряем нынешнее". Памятуя об этом мудром высказывании, мы хотим научиться той деятельности, которую могли бы реализовать у себя в регионах", – добавил он.



Зачастую местные духовные управления тормозят деятельность молодежных движений, отметили екатеринбуржцы. И чем больше открыто духовных управлений (в Свердловской области зарегистрированы четыре Духовных управления мусульман), тем труднее работать общественным организациям, заметили молодые мусульмане.



Форум "Селигер 2009" проходит в рамках основных мероприятий по проведению в РФ Года молодежи. На форуме соберутся 50 тысяч активистов молодежных движений со всей России. В эти дни пройдут научные и образовательные конференции, "круглые столы", выставки, фестивали, акции, соревнования, встречи с известными людьми.



Собкор.





Официальный сайт Форума: http://www.seliger2009.ru/

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика