Мусульмане приняли участие в церемониях, посвященных Дню памяти жертв холокоста

news-k2l22VSmUm
Мусульманский совет Великобритании – крупнейшая мусульманская организация страны – впервые принял участие в церемонии, приуроченной к Дню памяти жертв холокоста.

Церемония состоялась вчера, 27 января 2008 года, в Ливерпуле. Об этом сообщает газета The Guardian.



Напомним, что британские мусульмане приняли решение участвовать в Дне памяти жертв холокоста на Форуме трех религий, который состоялся 3 декабря 2007 года. По мнению членов Мусульманского совета Великобритании, они подвергались непрерывной критике и обвинениям в антисемитизме из-за отказа отмечать День памяти жертв холокоста. Это, в свою очередь, мешало совету сотрудничать с организациями, представляющими другие вероисповедания.



Крупнейшая британская мусульманская организация отказывалась отмечать День памяти жертв холокоста с 2001 года. Их не устраивало то, что внимание было сфокусировано на страданиях исключительно еврейского народа, хотя во время Второй мировой войны пострадали представители самых разных наций. Мусульмане выступали и против того, что совершенно не принимался во внимание факт геноцида в Руанде и Сребренице. Как отмечает издание, совет неоднократно предлагал переименовать эту дату в День памяти жертв геноцида.



Стоит отметить, что первоначально лидеры Мусульманского совета высказали неоднозначную позицию по поводу своего участия в связи с тем, что мероприятие призвано увековечить исключительно память еврейских жертв геноцида, развязанного Адольфом Гитлером и его нацистской партией. При этом ни словом не было упомянуто о геноциде мусульман и других народов в Африке, на Балканах и в других странах. "Это – один из пунктов Дня холокоста, – сказал Кесслер. – Мы помним их всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика