Мусульманка в глянце

Обложка третьего номера
Столичные мусульманки уже давно ждали появления стильного и современного издания об исламе. В феврале этого года их мечта наконец осуществилась – вышел в свет первый в своем роде глянцевый журнал для верующих под названием «Мусульманка».



С тех пор свет увидели уже три номера. В начале ноября ожидается выпуск очередного – четвертого. О новом издании для мусульман мы беседуем с руководителем проекта Анаром Рамазановым.




- Как создавался журнал «Мусульманка»?



- Все началось с идеи. Так было угодно Всевышнему, чтобы люди, думающие о создании женского журнала, собрались в одном месте в одно и то же время. Вместе с Назимом Зейналовым и Эльвирой Низамиевой – главным редактором, мы определили концепцию нового издания, выбрали темы.



Была проблема, как назвать журнал. Каждый предлагал свои варианты. Вначале хотели назвать его «Хадиджа», «Фатима», «Женщина в исламе»... Но в итоге остановились на «Мусульманке» – самом лучшем названии, которое можно найти.



Хотя женщин, в том числе мусульманок, в России больше чем мужчин, у них долгое время не было своего издания. В любом супермаркете полки ломятся от обилия женских журналов. Но глянцевого журнала для мусульманок не было.



- Какова цель нового журнала?



- Основная задача, как и у любого журнала – предоставить информацию и рассказать об исламе, как о религии российских мусульманок. Главная наша аудитория – это наши соотечественницы, исповедующие ислам.



Кроме религиозных аспектов жизни, в журнале красочно и много говорится о разных сферах жизни: кулинарии, рукоделии, шитье, спорте... Философия издания – рассказать о религии мягко и доступно, сочетая серьезную информацию с легкой. Ну а подан материал так доступно, что журнал можно прочитать от корки до корки за один день.



Журнал интересен не только мусульманкам. Как рассказали наши дизайнеры-немусульманки, за время работы над номерами они почерпнули для себя много нового. Особенно о том, как готовить необычные блюда, и создать уют дома.



В то же время мы не обходим вниманием и серьезные темы. Две-три статьи посвящены таким острым вопросам, как правовые аспекты женщины в исламе, исламофобия, религиозная практика. Мы ставим перед собой цель помочь мусульманкам. Свои колонки с ответами на вопросы читательниц ведут психолог, юрист, ученый.



- Какие вопросы волнуют мусульманок?



- Уже не первый год основные вопросы, волнующие российских мусульманок, связаны с ношением платка. Наш юрист дает подробные ответы, основываясь на законе. Практические советы дает профессиональный психолог, которая является практикующей мусульманкой.



Что касается канонической части, пока у нас не было ни одного замечания. Все материалы я проверяю сам. А вот в отношении дизайна журнала у нас в редакции не стихают споры. Мы стараемся выдержать в стиле баланс между Западом и Востоком.



- Трудно издавать мусульманский глянец?



- Хотя журнал ежеквартальный, я не ожидал, что его подготовка и издание требуют столько времени. До этого я не занимался профессионально изданием журналов. Первое время много сил уходило на решение технических вопросов. Долго думали, какой сделать обложку для первого номера. Интуитивно решили: нужен глянец. В третьем номере обложку изменили на полуглянец: смотрится по-деловому и стильно. Но глянец изнутри сохранили. Также уменьшили формат журнала, он стал более удобным.



Вскоре перед журналом возникла серьезная проблема – недостаток фотографий. Хорошая фотография российской мусульманки, одетой по шариату, – большая редкость. Те фотографии, которые есть в интернете, не подходят из-за плохого качества. А хорошего – похожи на «фотографии ниндзя» и для нашего журнала не годятся.



Для первого номера нашли в фотобанке около 18 фотографий. На обложку второго номера мы долго не могли найти хорошую картинку. Тогда мне пришлось уговорить свою жену сняться для журнала.



Для третьего номера нам пришлось специально провести фотосессию. У нас был единственный выход – найти мусульманок, желающих добровольно участвовать в фотосессии. Иначе мы бы не потянули. Объявили об этом в мечетях и, слава Богу, соблюдающие девушки-мусульманки откликнулись.



- Нужен ли в России глянцевый мусульманский журнал для женщин?



- Журнал назревал. 3000 экземпляров первого номера и 3500 экземпляров второго номера разошлись на «ура», и это говорит о том, что такой журнал нужен. Вначале мне многие говорили: Анар, ну что ты ерундой занимаешься! Кому это нужно? Ты на второй номер денег не найдешь! Сейчас бесплатно никто фотографироваться не будет. И вообще, сколько у нас таких журналов было, все они заглохли.



Тогда я обратился к Всевышнему с такими словами: если я на правильном пути, то пусть Господь мне поможет; если нет – пусть все заглохнет с самого начала. Альхамдулилля, сейчас готовится к изданию уже четвертый номер.



- Где можно приобрести «Мусульманку»?



- Пока в киосках Союзпечати «Мусульманку» не увидишь. Сейчас журнал продается в мечетях Москвы, Казани и других городов. В розницу он стоит 100 рублей.



Вначале были трудности с распространением. Но так как я ранее работал преподавателем в медресе, мне было легко договориться о распространении в мечетях Москвы. Что касается других городов, у меня много знакомых в Татарстане, Дагестане и других регионах, где также продается наше издание.



Можно подписаться на журнал, написав письмо в редакцию и оплатив подписку или нужное количество номеров. В ближайшее время мы планируем внести журнал «Мусульманка» в подписной каталог. Тогда можно будет оформить его доставку в любом почтовом отделении.



У журнала есть свой сайт Musulmanka.ru, где публикуются материалы, не вошедшие в номера. Хотя в журнале уже сложился коллектив авторов, мы приглашаем к сотрудничеству журналистов и тех, кто хотел бы сняться в модельной фотосессии.



Всем женщинам, включая и мусульманок, интересна информация о здоровье и красоте женщин, о здоровом и правильном образе жизни, о беременности и материнстве, а также об отношениях между женщинами и мужчинами. Посетив женский журнал онлайн Lady Planet вы найдете всю актуальную и важную информацию по этим и другим весьма важным вопросам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика