Мусульманский капеллан о своей службе в американской армии в Ираке

Ибрахим Рахим
Рамадан – самый занятой месяц для мусульманского капеллана американской армии в Ираке Ибрахима Рахима. Он ездит по всей стране, чтобы успеть вовремя провести пятничные молитвы, прочитать проповедь и пообщаться с солдатами из разных частей.

В настоящее время в Ираке уже давно служит около 300 военных, которые исповедуют ислам. Однако решение о назначении мусульманского капеллана было принято совсем недавно. После тщательного отбора, командование остановило свой выбор на новообратишемся мусульманине из Канзаса, который успел получить религиозное образование и имеет приличный стаж службы, сообщает defenselink.mil.



Раньше Рахим работал в военном госпитале. Именно там он заинтересовался духовными практиками, и в результате пришел к исламу. Там же он начал общаться с капелланами-христианами, многие из которых работали волонтерами в больнице. "Тогда мне пришла мысль, а почему мусульмане не могут иметь своего капеллана?", – рассказывает он.



Далеко не все сослуживцы понимают и одобряют выбор Рахима. Мусульмане – не исключение, порой и они задают ему вопрос: "Как можно совмещать религию со службой в американской армии?". Но капеллан терпеливо объясняет им свою позицию. "После того как мы начинаем общаться, многие меняют свое отношение", – говорит он.



Ну, а в общении с теми, кто наотрез отказывается разговаривать на эту тему, Ибрахим прибегает к помощи юмора. И тогда, показывая свою нашивку в виде полумесяца, он в шутку рассказывает, что это – отличительный знак астронавта. А полумесяц обозначает лишь то, что он совершил 3 тысячи прыжков в ночное время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика