Мусульманский комикс покоряет мир

Обложка комикса "99"
Комикс "99", придуманный кувейтским предпринимателем Наифом Ал-Мутавой, приобретает все большую популярность в различных странах мира. Сюжет комикса развивает вечную тему противостояния добра и зла, но в отличие от других серий супергероем книги стал мусульманин.

В основу истории, в которой обыгрываются исламские мотивы, легли легенды Средней Азии. Супергерои наделены волшебными силами, а их сверхъестественные способности представлены по аналогии с 99 качествами Аллаха.



Среди персонажей – секретный агент из Канады, житель Лондона пакистанского происхождения, официант из Индонезии, дочь богатого саудовского бизнесмена и уличный бродяга из Португалии. Подростки собираются вместе под руководством ученого-наставника. Их цель – не дать сокровищам попасть в руки демонических сил.



Компания Mutawa, подготовившая книгу, считает, что читатели в мусульманских странах должны иметь своего положительного героя-мусульманина. В большинстве комиксов главные герои являются представителями западного мира, а поскольку дети ассоциируют себя с героями, создатели "99" решили, что подросткам лучше воспитываться на положительном примере, который в то же время будет следовать мусульманским традициям.



Судя по уровню продаж, новый комикс "99" в странах Ближнего Востока приближается по популярности к сериям Superman и Spiderman, сообщает indiatimes.com



Видя такой успех, создатели начали его продажу в Индонезии, Соединенных Штатах и Индии. К концу апреля комикс "99" поступит на прилавки Шри-Ланки, Непала, Бангладеш и Мальдивов. В планах создателей распространение комиксов в Европе.



Журнал Forbes назвал комиксы в числе двадцати модных веяний, которые охватили весь мир. Теперь, похоже, моду на комиксы начинают диктовать страны Ближнего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика