Мусульманам Тюмени вновь отказали в предоставлении обещанного участка

Тюменскую мечеть, рассчитанную на 700 человек, по пятницам посещают 2,5 тысячи верующих

Тюменскую мечеть, рассчитанную на 700 человек, по пятницам посещают 2,5 тысячи верующих

Теги:



0
15 Сентября 2010г. (06 Шавваль)
Тюменские власти отказали в предоставлении региональному Духовному управлению ранее обещанного земельного участка на окраине города по улице Широтная для строительства соборной мечети.



Как рассказал IslamNews глава Духовного управления мусульман Тюменской области муфтий Галимжан Бикмуллин, данный участок земли размером 2,5 гектара в районе ТЭЦ по Омскому тракту был предложен ему летом 2009 года, после того, как он во время встречи российских муфтиев с президентом Дмитрием Медведевым обратил внимание на переполненность тюменских мечетей. По словам Бикмуллин, на встрече с главой государства он рассказал Медведеву, что несколько лет назад Духовному Управлению была обещана земля на окраине города в районе деревни Плеханово, но затем неожиданно вдруг выяснилось, что данная земля является федеральной собственностью, а не муниципальной, поэтому ее невозможно передать под мечеть.



Выслушав лидера тюменских мусульман, Дмитрий Медведев тут же за столом дал распоряжение глава своей администрации Сергею Нарышкину решить проблему с предоставлением земли. По возвращению в Тюмень муфтия Бикмуллина пригласили в областной департамент имущественных отношений и предложили участок по Омскому тракту, который, как теперь, спустя год, выяснилось, генеральным планом города предусмотрен для других целей.



Собеседник агентства полагает, что власти неслучайно обещают Духовному Управлению землю, которую невозможно оформить.



В Тюмени в настоящее время действуют четыре мечети, три из которых находятся в бывших татарских аулах, вошедших в черту города.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика