Мусульманам разрешили использовать христианскую символику для выражения солидарности

Транспарант со словами "я, египтянин, против террора" стал одним из самых популярных  в последнее время

Транспарант со словами "я, египтянин, против террора" стал одним из самых популярных в последнее время

Теги:



18
08 Января 2011г. (02 Сафар)
Консолидация египетского общества стала лучшим ответом на вероломные террористические атаки против христан-коптов. Показателем народного единства перед лицом опасности терроризма и разжигания религиозной нетерпимости стали демонстрации, на которых египтяне несли полумесяцы и кресты, символизирующие взаимопонимание и солидарность мусульман и христиан.



На этом фоне член научного совета Аль-Азхара Исам Талима дал разъяснение в связи с возникшим вопросом о дозволенности поднятия мусульманами христианской символики во время демонстраций (речь шла о транспарантах с изображением креста и полумесяца). Текст фетвы приводит портал Оnislam.net.



"Прежде всего, необходимо взглянуть на цель использования символики, – подчеркнул шейх Талима. – В данном случае ставились политические и общественные цели – показать высокую степень сплоченности египетского народа: мусульман и христиан. При этом не преследовалась цель демонстрации догм и выражения тех или иных религиозных убеждений".



Он отметил, что эта позиция находит подтверждение в благородной Сире (жизни и деятельности – IN) пророка Мухаммада.



"Так, обращаясь с посланием к правителю Египта Мукаукису, посланник Аллаха назвал его Великим. Противоречило ли обращение запрету пророка на возвеличивание людей, которых ислам считает заблудшими? – задался вопросом ученый. – Конечно же, нет! Это было соблюдением протокола о статусе и уважительным обращением".



"Другое дело если речь идет о дискуссиях, на которых обсуждаются различные позиции, богословские суждения и т.д. Однако и в этом случае должна соблюдаться этика, проявляться взаимное уважение и признательность", – отметил представитель "Аль-Азхара".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 14 Января 2011г.
Ответить

Наставления по исправлению личности и общества Автор: Мухаммад Джамиль Зину

казах 14 Января 2011г.
Ответить

Ислам признает имущество и богатство, полученное честным путем, путем, не связанным ни с эксплуатацией, ни с обманом. Он одобряет честно нажитое богатство праведного человека, который отдаст часть его бедным и для дела Джихада (борьбы за веру). Таким образом достигается социальная справедливость в мусульманской общине, в общине, которая берет свое законодательство от своего Творца. Сказано в хадисах: «Как прекрасно, когда хорошие деньги у хорошего человека!» (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом). Утверждение же некоторых людей о том, что нельзя накопить богатство праведным пу...
Читать дальше

казах 13 Января 2011г.
Ответить

Это хадис пророка с.а.с.

лёша 11 Января 2011г.
Ответить

казах, твоя позиция напоминает позицию большевиков. Забавно сказал про неё М.Задорнов "Большевики хотели, что бы не было богатых, а прочие партии хотели что бы не было бедных". Сплошные лозунги.

казах 09 Января 2011г.
Ответить

Для сплоченности нам не нужно использовать символику орудия убийства. Для того что бы мир сплотился как это было во времена праведных предшественников нужно что мусульмане проснулись уже в этом мире , получили образование и стали управлять обществом. А пока миром управляют те кто считает себя "избранными" - руками тех кто стал язычником (поклоняющийся деньгам) - из потомков тех кто поклонялся человеку посланнику Аллаха, отсюда все нескончаемые проблемы. "Избранные" не донесли и прячут истину , прорвались к власти и стали тиранами, заблудшие крестьяне не могут найти ответов...
Читать дальше

Tory 09 Января 2011г.
Ответить

Детский сад) Главная мечеть Казани украшена и христианской символикой и иудейской. Не знали об этом,"толерантные" мусульмане?. Смехота, где же ваша "веротерпимость" о которой вы говорите?

muslim-umma 09 Января 2011г.
Ответить

Последнее время уже наступило...

issey 08 Января 2011г.
Ответить

О горе исламу, каковы его последователи? Тупость невиданная!!!! Цель подобного действия очень конкретна - сплочение египетского народа. Если вникать в подобные маразмы то мира нам не видать. И поверьте, исламский мир в очередной раз получет по башке. Простите за подобные высказывания но читать подобное спокойно не возможно. Уважаемый khalifat, Вы опьть демонстрируйте свой IQ? Интересно у кого больше знаний по Корану, у Вас, неумеюшего даже читать на арабском, или у шейха?

chujoy 08 Января 2011г.
Ответить

Читайте внимательно, прежде чем царапать лицо: В данном случае ставились политические и общественные цели – показать высокую степень сплоченности египетского народа : мусульман и христиан. При этом не преследовалась цель демонстрации догм и выражения тех или иных религиозных убеждений ".

Коментатор 08 Января 2011г.
Ответить

Может разрешат и призовут одевать на шею крестики. Толпа маразматиков. Где их т.н. солидарность с мусульманами Ирака, афгана и Чечни, когда их взрывают с самолетов и других орудий?

казах 08 Января 2011г.
Ответить

"....В данном случае ставились политические и общественные цели – показать высокую степень сплоченности..." В индии есть те кто поклоняется половым членам и животным и они то же люди, что предлагаете уважаемые нововведенцы, и где это мы кого то на ряду с Аллахом называли Великим? (обратите внимание на начальную букву). Орудием казни во времена Исы мир ему был крест на котором распяли много людей невинных и разбойников, представите если была бы гильотина или топор - не сомневаюсь что это бы висело на шее у заблудших как символ религии.

Abu-ibrahim 08 Января 2011г.
Ответить

А на картинке нет и исламской символики

tah1508 08 Января 2011г.
Ответить

khalifat,само собой,такого нет-БЕРУТ НА ПУШКУ...да помилует их АЛЛАХ...

Hanif 08 Января 2011г.
Ответить

Аль-Азхар гниет изнутри.

shamvil 08 Января 2011г.
Ответить

ТАЛГАТ ТАДЖУДИН ТОЖЕ ПОВЕСИЛ В СВОЕМ МЕЧЕТИ СИМВОЛИКУ ИУДАИЗМА ХРИСТИАНСКУЮ И МУСУЛЬМАНСКУЮ И ОБОСНОВАЛ ЭТО ДЕЙСТВИЕ ЧТО МОЛ ОН ЭТИМИ СИМВОЛИКАМИ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ РЕЛИГИИ МИРА. А КОГДА ЕВРЕИ И ХРИСТИАНЕ ОСКВЕРНЯЮТ ИСЛАМ. И ЕЩЕ КОГДА ТАЛГАТА ПРИГЛАСИЛИ В ЦЕРКОВЬ ОН ЗАКАЗ 1.5 МЕТРОВУЮ СВЕЧУ ДЛЯ ЦЕРКВИ)))))))))) НУ ЭТИ ВЫХОДКИ ЯВНО ВИДНО РАДИ ЧЕГО И РАДИ КОГО ДЕЛАЮТ. А ЧТО ТВОРЯТ ПОСЕТИТЕЛИ АЛЬ АЗХАРА УЧЕНЫМИ ИХ ДАВНО НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ТО ЭТО ВИДИМО ХУСНИ БАРАК ОБАМА ЗАКАЗАЛ))))))))

khalifat 08 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEОн отметил, что эта позиция находит подтверждение в благородной Сире Пусть покажет, где конкретно Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) использовал христианскую или какую-либо другую символику!

Ruslan24 08 Января 2011г.
Ответить

может они ещё от веры откажутся в угоду христианам?

chujoy 08 Января 2011г.
Ответить