Мусульманам вернули древнюю казанскую мечеть

Мечеть была построена в 1771 г.
Построенная в 18 веке Апанаевская мечеть в Казани возвращена в собственность муфтията Татарстана в рамках федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, находящейся в государственной или муниципальной собственности».



Как отметил муфтий РТ Камиль Самигуллин, этим событием положено начало масштабного процесса по возвращению религиозных объектов дореволюционной постройки мусульманской общине, сообщили в ДУМ РТ.



Апанаевская мечеть была построена в 1771 г. на средства татарского купца Ибрагима Султанаева по разрешению императрицы Екатерины II на постройку двух каменных мечетей (вторая – мечеть «Аль Марджани»). Храм является памятником татарской культовой архитектуры и архитектуры федерального значения, расположена в Старо-Татарской слободе по ул.Каюма Насыри, 27.



Своим нынешним названием она обязана купцам Апанаевым, проживавшим в махалле и содержавших её. В разные годы мечеть именовалась «Байская» (тат. Байлар) и «Пещерная» (тат. Тау тишеге).



Мечеть была закрыта в 1930г.. В советское время минарет, михраб, своды залов мечети были разрушены, а внутренне пространство разделено на три этажа. Здание в советские годы использовалась под различные государственные нужды. За долгие годы эксплуатации по не назначению мечеть была искажена до неузнаваемости. Декоративные элементы большей частью были стесаны. В 1995 года мечеть была передана мусульманской религиозной общине, после этого здесь была произведена полная реставрация храма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 08 Июля 2014г.
Ответить

Al'hamdulilLah.

higuys 05 Июля 2014г.
Ответить

Что то не видно восторженных «рукоплисканий»... Обычно все жалуетесь. обижают... притесняют...

higuys 05 Июля 2014г.
Ответить

Что то не видно восторженных «рукоплисканий»... Обычно все жалуетесь. обижают... притесняют...

Яндекс.Метрика