Мусульмане Албании выступили против запрета ношения хиджаба в школах

Ношение женщинами мусульманской одежды пока не является широко распространённым в Албании

Ношение женщинами мусульманской одежды пока не является широко распространённым в Албании

Теги:



1
14 Января 2011г. (08 Сафар)

Руководители мусульманской общины Албании сделали заявление в защиту ношения женщинами исламской одежды (хиджаба) в этой балканской стране. Мусульманские лидеры передали свой протест министру образования Албании.

На днях правительство Албании объявило о планах введения запрета на ношение хиджаба в школах страны, оправдывая его тем, что это необходимо для скорейшего сближения с Евросоюзом, членом которого надеется стать Албания. Запрет на мусульманскую женскую одежду намечается включить в "Закон об образовании", передаёт "АБНА".

Мусульмане составляют 2/3 из 3,2 миллионного населения Албании. Религия была полностью запрещена в этой стране в 1967-1990 гг., в период коммунистической диктатуры Энвера Ходжи.

До 1912 года Албания была вилайетом (губернией) Османской державы, а из числа албанцев вышло немало известных политических и военных лидеров исламского государства. В современной Албании многие мусульмане исполняют религиозные обязанности, однако ношение женщинами мусульманской одежды пока не является широко распространённым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp13 15 Января 2011г.
Ответить

почти во всех странах мира идет открытая война жидомасонской гидрой против Ислама.когда же у избранных рабов АЛЛАХа появится лидер дабы скинуть это проклятое бремя человечества

Яндекс.Метрика