Мусульмане Екатеринбурга не забывают своих предков

Мусульманское кладбище Екатеринбурга приведут в порядок

Мусульманское кладбище Екатеринбурга приведут в порядок

Теги:




0
14 Октября 2010г. (06 Зу-ль-када)
Выездное заседание комиссии по обследованию санитарного содержания мусульманского (татаро-башкирского) кладбища города прошло на днях в Екатеринбурге, сообщили корреспонденту IslamNews в Конгрессе татар "Татары Урала". Во встрече приняли участие представители администрации Екатеринбурга, руководство ЕМУП "Комбинат специализированного обслуживания", представители общественной палаты Свердловской области и татарской общественности.



Поводом для созыва совещания послужило беспокойство представителей татарской общественности по поводу гор мусора, бродячих собак, обитавших на месте сожженного дома смотрителя кладбища, бомжей, облюбовавших старенькие могилы для приема горячительных напиток и закусок, отсутствия некоторой части забора, украденного неизвестными лицами. Конечно, татарская молодежная организация "Яшен" раз в год проводит здесь субботники, но для содержания территории кладбища в порядке этого явно недостаточно.



Проинспектировавшая кладбище комиссия отметила, что его санитарное состояние в принципе удовлетворительное и в основном соответствует требованиям Федерального закона от 06.10.2003 года 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". По состоянию на 08.10.10. в местах общего пользования на кладбище была проведена уборка, ведется следствие по похищенной части забора. Представители администрации Екатеринбурга заверили, что к зиме забор будет восстановлен. Для удобства пешеходов с улицы Репина оборудован удобный спуск к центральному входу на кладбище. Подъехать к этому входу на автомобиле невозможно, а для поддержания территории кладбища в надлежащем порядке предусмотрен специальный служебный въезд.



По мнению председателя правления КТСО "Татары Урала", члена Общественной палаты Свердловской области Рината Садриева, "нужно уважать свою историю и память предков". "Я считаю, что для надлежащего содержания могил, расположенных на Татаро-башкирском кладбище, нужно объединить усилия и регулярно организовывать субботники с участием всех татарских и башкирских общественных организаций", – говорит он.



Отметим, что кладбище было основано в конце XIX века, а захоронения на нем прекратились в начале 60-х годов прошлого века. В советское время оно служило местом сбора для мусульман Свердловска, оставшихся в 1930-м году без мечети. В 2006 г. кладбище подверглось нападению вандалов, были повалены могилы и сожжен дом смотрителя, что вызвало у общественности серьезную обеспокоенность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика