Мусульмане Гамбурга узаконили отношения с мэрией

Мусульмане признаны немецким государством
В среду представители мусульманских общин Гамбурга подписали с городской мэрией соглашение об основах взаимоотношений. С одной стороны, подпись под документом поставил бургомистр города, левоцентрист Олаф Шольц, с другой – Совет исламской общины (шура), Союз турок-мусульман, Ассоциация исламских культурных центров, а также лидеры местных приверженцев ислама.



11-страничное соглашение признает право мусульман Гамбурга проводить различные религиозные церемонии в соответствии с установленными обычаями, предоставляет им право влиять на программу школьных уроков религиозного обучения, а также наделяет мусульманские праздники статусом выходных дней. Мусульмане, к примеру, смогут на законных основаниях не работать на праздник разговения Ураза-байрам, однако им придется впоследствии компенсировать время отгула. Документ, увенчавший пятилетние переговоры, также регулирует вопросы строительства мечетей и финансирования детских садов, сообщает агентство KNA.



Три общины, с которыми заключается договор, представляют интересы 130 тысяч (почти 90%) мусульман Гамбурга.



В обмен мусульмане согласились признать "основные ценности конституционного порядка", отвергли "насилие и дискриминацию по признаку происхождения, сексуальной ориентации, религии, политических взглядов" и признали равенство полов.



Ранее земельные власти уже заключили аналогичные соглашения с двумя крупнейшими христианскими церквями Германии – католической и евангелической, а также с еврейской общиной. Такие соглашения могут стать примером решения межкультурных и межрелигиозных проблем и для других городов Германии, уверен Шольц.



В свою очередь, представители гамбургских мусульманских общин назвали этот документ проявлением подчеркнутого признания мусульман немецким государством и свидетельством приверженности мусульман Конституции ФРГ.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 16 Августа 2012г.
Ответить

Тяжелый документ, а Аллах знает лучше! Как можно согласиться с тем что Аллах запретил?

казах 16 Августа 2012г.
Ответить

Тяжелый документ, а Аллах знает лучше! Как можно согласиться с тем что Аллах запретил?

Яндекс.Метрика