Мусульмане Хабаровска вновь поверили властям

От дома имама Тарпищева остался один фундамент

От дома имама Тарпищева остался один фундамент

Теги:




10
29 Июля 2013г. (21 Рамадан)
Пикет мусульманской общественности в Хабаровске отменен из-за межнациональных отношений. Такое массовое собрание – крайняя мера, которая может "подорвать" отношение к представителям мусульманского мира, сообщили ИА AmurMedia в местной мусульманской религиозной организация – "Махалля – "Аль-Фуркан"



В субботу, 27 июля, по инициативе главы мусульманской организации было проведено общее собрание мусульманской общественности города Хабаровска. В собрании участвовало 54 человека – представители татарской интеллигенции, в том числе и лидеры инициативной группы по подготовке к проведению пикета у здания краевого правительства, намеченного на середину августа.



Имам Хабаровска Хамза-хазрат убедил людей в том, что пикет – это крайняя мера, которая может навредить межнациональному миру и стабильности в обществе. Он сообщил, что руководством мусульманской общины проведены ряд консультаций и переговоров с представителями правительства Хабаровского края, с председателем Общественной палаты Юрием Плесовских и другими опытными и авторитетными людьми хабаровской общественности. В частности, советник губернатора по вопросам межнациональных отношений Эркинбек Алимов предложил приемлемый план (дорожную карту) выхода из сложившейся сложной ситуации. Правительство Хабаровского края, в целом, не отказывается от выделения земельного участка под строительство Мечети и в дальнейшем общине будут предложены дополнительные варианты для размещения мусульманского храма.



Доводы и предложения советника губернатора представители мусульманской общественности сочли убедительными и внушающими оптимизм. В результате проведенного голосования, большинством голосов участников было принято решение отказаться от проведения пикета и принять план урегулирования ситуации. Так же в протоколе собрания был отражен призыв к губернатору Хабаровского края принять меры по профилактике подрывной деятельности новых националистических партий.



Как ранее сообщало, строительство мечети в Хабаровске отменено, и мусульмане намерены пикетировать здание правительства края. Поскольку в Хабаровске планировалось строительство мечети. Это должна была быть не просто мечеть, а Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборная Мечеть на 1000 человек; Дальневосточный исламский университет; мусульманский детский сад; исламский культурный центр; общежитие для мигрантов и многое другое.



Общественниками собраны подписи против строительства мечети в первом микрорайоне Хабаровска. Свои претензии они передадут местным и краевым властям. В письме предлагается построить в первом микрорайоне объект культурного отдыха – вместо запланированной мечети.



По информации мусульманской организации "Аль-Фуркан", приверженцев ислама в Хабаровске – около 40 тысяч человек. И практически все они родились и выросли здесь.



- Я жил на улице Артиллерийской, которая сейчас Истомина, в то время, когда там еще была мечеть. Там всегда было тихо и спокойно. Я считаю, что мечеть нужна в первую очередь вовсе не эмигрантам, как многие считают, а именно нам, хабаровским татарам, – рассказал сын первого муллы Хабаровска Резван Тарпищев.



Напомним, что в 20-е годы прошлого столетия на улице Истомина (бывшей Артиллерийской) располагалась мечеть, и несколько домов, стоявших рядом с ней на пригорке, люди называли "мусульманской слободой". Сейчас на месте бывшей мечети – куча мусора.



Представители мусульманской организации обратились в краевое правительство с просьбой восстановить мечеть на ее историческом месте.



- Краевые власти отказали нам в восстановлении мечети на улице Истомина, так как на том участке планируется строительство школы, – сообщил представитель мусульманской организации "Аль-Фуркан".



Как ранее сообщало что, строительство мечети в Хабаровске отменено, и мусульмане намерены пикетировать здание правительства края. Санкционированное мероприятие намечено на середину августа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 30 Июля 2013г.
Ответить

Сегодня легче добиться у российских чиновников разрешение места на строительство собачьих площадок, чем разрешение на строительство мечетей.Хотя первые по сравнению с вторыми, не платят налоги и не защищают Отечество.

impuls 30 Июля 2013г.
Ответить

Сегодня легче добиться у российских чиновников разрешение места на строительство собачьих площадок, чем разрешение на строительство мечетей.Хотя первые по сравнению с вторыми, не платят налоги и не защищают Отечество.

Яндекс.Метрика