Мусульмане Минданао: Власти Филиппин не готовы к диалогу

Повстанцы моро
Повстанцы из движения Исламский фронт освобождения моро объявили об отказе от дальнейших переговоров с правительством Филиппин по вопросу урегулрования на южном острове Минданао, населенном прмущественно мусульманами.



Как заявил лидер движения Мурад Ибрагим, в позициях сторон нет единства, необходимого для продолжения диалога. Причиной отказа от переговоров повстанцы назвали тот факт, что власти страны оказались не готовы обсуждать вопросы независимости Минданао, отделения которого повстанцы добиваются с 1970-х годов, сообщает "Интеррайт".



На острове с 1970-х годов действуют сепаратистские группировки Фронт национального освобождения моро и Исламский фронт освобождения моро, исламистская повстанческая организация, выступающая за отделение южной части Филиппин и образовании на ней исламского государства. Также на территории острова действуют организации различной левой направленности, – маоистская Коммунистическая партия Филиппин и троцкистская Революционная рабочая партия Минданао, имеющие свои вооруженные формирования.



После долгой подготовительной работы, ожидалось, что 5 августа 2008 года в г. Куала-Лумпуре (Малайзия) будет подписано мирное соглашение между правительством Глории Макапагал-Арройо и делегацией Исламского фронта освобождения моро, состоявшей из 30 делегатов. Однако, 4 августа 2008 года Верховный суд Филиппин в Маниле обнародовал меморандум, в котором говорилось, что соглашение не будет иметь юридической силы, так как противоречит конституции страны и может привести к дезинтеграции Филиппин. Соглашение не было подписано.



Отметим, что Мо́ро (по-испански – мавры,мусульмане) – название группы филиппинских народов, исповедующих ислам, общей численностью 2 миллиона человек. Сами моро связывают свое происхождение с легендарным сейидом Мухаммедом Кабунгсаваном из Хадрамаута, прибывшего на Филиппины из Джохора. Очевидно, что народы моро сформировались на основе местного населения при участии арабов и переселенцев из Малайзии. Именно малайские купцы в XV веке мирным путем распространили на острове Минданао ислам. В период испанской колонизации моро оказывали испанцам очень сильное сопротивление

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика