Мусульмане Мордовии борются с наркоманией

Рашит Халиков: Мусульмане давно и планомерно занимаются борьбой с распространением наркотиков

Рашит Халиков: Мусульмане давно и планомерно занимаются борьбой с распространением наркотиков

Теги:




0
24 Марта 2010г. (08 Раби ас-сани)
В Саранске состоялось первое заседание Общественного совета, созданного при Управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Мордовия, передает islaminmr.com.



Общественный совет является одной из форм выражения общественного мнения по вопросам наркомании и наркопреступности и создан с целью подготовки предложений по выработке и реализации мероприятий по совершенствованию государственной политики в сфере оборота наркотических средств. Собравшиеся единогласно утвердили состав Совета, в который вошли представители общественных объединений, религиозных конфессий, творческой интеллигенции, эксперты и ученые по различным отраслям научных знаний, представители средств массовой информации. Мусульман республики во вновь созданном совете представлял глава Духовного управления республики Рашит Халиков. Председателем Совета был избран Василий Кадакин – ректор Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Приглашенные на Совет провели активную дискуссию, высказывая каждый свою точку зрения в отношении наркомании, путей решения этой проблемы и возможного личного участия исходя из профессиональной деятельности.



В своем выступлении Рашит Халиков отметил, что мусульмане давно и планомерно занимаются борьбой с распространением наркотиков. В мечетях регулярно проводятся проповеди о запрете одурманивающих средств, в школах проводятся тематические классные часы. Кроме того, ведется активная пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Мировой опыт показывает, что весь этот комплекс мер духовного и нравственного воздействия является наиболее эффективным для борьбы со злом наркомании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика