Мусульмане Москвы снова будут молиться на улице

Мусульмане Москвы 6 ноября отмечают Курбан-байрам

Мусульмане Москвы 6 ноября отмечают Курбан-байрам

Теги:





0
26 Октября 2011г. (28 Зу-ль-када)
Московская Соборная мечеть, или правильнее молельное помещение (поскольку само здание мечети разрушено) в праздничный день Курбан-байрам 6 ноября может принять до полутора тысяч мусульман. «Остальным придется читать намаз на улице, – говорит ИА IslamNews руководитель пресс-службы мечети Гульнур Газиева. – Количество мусульман в Москве с каждым годом увеличивается. Поэтому хочется надеяться, что власти Москвы прислушаются к мнению мусульман столицы, о том, что надо строить дополнительные мечети. В каждом округе российской столицы как минимум должна быть своя мечеть. И, вообще, верующие должны молиться в храмах.



По мнению православных, на каждые 30 тысяч верующих должен быть один храм. Отсюда следует, что на более чем 1,5 миллиона мусульман Москвы должно быть 15-20 мечетей. Только в этом случае снимутся все проблемы, связанные с перекрытием дорог в мусульманские праздники, чтением намазов на улице и так далее».



Напомним, праздничный намаз так же планируется провести в помещении павильона №4 Культурно-выставочного центра «Сокольники» (метро "Сокольники"). Площадь его составляет около 5 тысяч квадратных метров, обеспечением безопасности на территории центра занимается служба безопасности. Территория находится под круглосуточным видеонаблюдением.



Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» располагается в пределах одноимённого парка, который находится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Сокольники».



Заезд на машине осуществляется через 3-й Лучевой просек. Машину можно оставить на специально оборудованных паркингах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика