Мусульмане Осетии устроили "Свою игру"

В Моздокском районе Северной Осетии соревновались в знании Ислама
Молодежь Моздокского района Северной Осетии соревновалась в знаниях ислама, накануне там прошел районный конкурс.



Конкурс отчасти напоминал известную телепередачу "Своя игра", в эфире которой соревнуются самые умные жители России и состояла из трех туров. Вопросы были разные от легких – основ ислама, до серьезный исторических сведений или цитирования коранических фрагментов. В целом же, вопросы задавались по таким темам как "Коран", "Сунна", "Сира" и т.д.



Жюри возглавил Джабраил Шокалов, имам Моздока. В судейскую команду вошли также заместитель муфтия РСО-А Ибрагим Дударов, раис-имам Моздокского района Шамиль Левшев и др. Были приглашены и старожилы мусульманской общины района. На лицах старейшин была видна радость за успехи подрастающего поколения. "Им довелось пережить 70 лет забвения ислама, а сейчас они не могут нарадоваться над восстановлением справедливости, возвращения ислама в сердца мусульман. Мероприятие показало необходимость и пользу знания религии.", – рассказал корреспонденту IslamNews один из организаторов акции.



Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие 5 команд. Выиграла команда мусульман из города Моздок. В качестве подарков были приготовлены книги с толкованием Корана.



В заключительном слове муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов поблагодарил организаторов и участников игры и вручил общине района компьютер. В своем выступлении он отметил роль старшего поколения мусульманской общины района в установлении взаимопонимания и активное участие младших.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика