Мусульмане Тобольска переместились из мечети в татарский культурный центр

Ибрагим Сухов
В связи с реконструкцией Тобольской соборной мечети мусульмане города совершают пятничный намаз в городском татарском культурном центре по улице Ершова, 30.



«Джума проходит в актовом зале национального центра, временно переоборудованном под молитвенный зал, – рассказал корреспонденту IslamNews имам Тобольской мечети Ибрагим Сухов. – Мы рассматривали самые разные варианты временного пребывания, в итоге пришли к мнению остановиться на Ершова, 30. Народу на намазы сюда собирается не так много, как в мечеть, помещения актового зала пока хватает».



Напомним, что на ремонт здания соборной мечети из бюджета Тюменской области выделено 37 миллионов 500 тысяч рублей. Это первый со времени открытия в начале 90-х годов ремонт Тобольской мечети, являющейся памятником архитектуры конца 19 века.



Ибрагим Сухов также сообщил, что в настоящее время получен градостроительный план второй тобольской мечети, торжественная закладка которой состоялась в августе прошлого года в 7-м микрорайоне Тобольска. Дело осталось за получением разрешения на строительство.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика