Мусульмане Верхней Салды обрели официальный статус

Фавиль Сарваров
В понедельник, 19 мая, в г. Верхняя Салда Свердловской области состоялась презентация новой местной мусульманской религиозной организации мусульман "Азан". Она была официально зарегистрирована в составе Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият). Об этом корреспонденту ИА IslamNews рассказал муфтий, председатель ДУМСО Абдуль Куддус Ашарин.



Председателем и имам-хатыбом МРОМ "Азан" утвержден Фавиль Сарваров, который руководит духовной жизнью мусульман Верхней Салды уже четверть века. По словам Фавиля Сарварова, которому сейчас 69 лет, 25 лет назад к нему обратился местный мулла, глубокий старик, с предложением начать изучать религию для того, чтобы после его смерти в городе было кому совершать религиозные обряды. В то время Фавиль Сарваров еще работал на крупнейшем в мире предприятии, выпускающем изделия из титана и его сплавов (ныне ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»). Под руководством пожилого наставника он начал самостоятельно изучать ислам и, обретя определенные познания, смог удовлетворять религиозные требы местных мусульман.



"Мы не только совершаем религиозные обряды. За время нашей работы нам удалось получить значительный сектор для захоронения мусульман на городском кладбище, – поделился Фавиль Сарваров. – Ежегодно мы проводим там субботники, по соседству расположено русское кладбище, бывает – оставляют бутылки, мы это все убираем. В город приезжает много иностранцев, на днях вот ходил в паспортный стол, там было 50 иностранных граждан, в основном из Средней Азии, я к каждому подошел, поговорил, объяснил что в России нужно жить по российским законам, чтобы между нашими народами были мир и согласие".



Актуальным для города является строительство мечети. 19 марта текущего года в городе прошло собрание мусульман, на котором звучали предложения либо взять землю и построить мечеть, либо ходатайствовать о передаче мусульманам неиспользуемого помещения (например, детсада по примеру соседнего Нижнего Тагила), которое мусульмане готовы отремонтировать, сообщает верхнесалдинская газета "Новатор". "Для мусульман мечеть, как церковь для христиан – это место богослужения, проповедей и молитв, – заявил тогда Фавиль Сарваров. – А еще это своего рода культурный центр, куда могут прийти не только для молитвы, но и для обсуждения различных вопросов".



По результатам последующих переговоров с городскими властями было решено ходатайствовать пока о выделении молитвенного помещения для проведения богослужений. Со временем, уверен Фавиль Сарваров, появится в городе и настоящая мечеть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика