Мусульмане и христиане отправляются в поход

В РПЦ одобрили инициативу марша мира
14 июня в Московском доме национальностей состоится круглый стол, посвященный началу Марша мира и согласия мусульман и христиан.



Организаторы мероприятия – Ассоциация татарских и башкирских организаций Казахстана – подчеркивают: это беспрецедентное событие, первый Евразийский проект межнационального и межконфессионального сотрудничества на международном уровне, они готовили 20 лет. Исполнительный директор комитета международного марша мира и согласия мусульман и христиан "Тарик Аль-кадыр" Руслан Абдуллин.



Первый в мировой истории Марш мира и согласия христиан и мусульман пройдет по маршруту Шымкент, Астана, Москва, Казань, Грозный, Магас, Владикавказ, Тбилиси, Стамбул, Анкара, Амман, с окончанием Марша в Иерусалиме, а для мусульман в Мекке и Медине. Общая протяжённость Марша – 6337 км, из которых 4800 км участники Марша проедут на автобусе, 630 км на морском пароме и 1537 км пройдут пешим ходом из Казани в Иерусалим по территории Северного Кавказа, Турции и Ближнего Востока. Длится мероприятие 3 месяца,с июня по октябрь 2012 года.



Инициаторы идеи хотят показать: христиане и мусульмане могут жить в мире и согласии, и в доказательство этого впервые совершат это паломничество вместе. По словам организаторов, цель Марша – "призыв к миру, развитие международного паломнического туризма по современным стандартам и открытие исторических пеших маршрутов первых паломников из России в Иерусалим и Мекку, сближение культур среди народов 5 цивилизаций – славянской, тюркской, кавказской, турецкой, арабской, и укрепление союза мусульманского и христианского миров на принципах согласия и взаимоуважения".



Данному мероприятию предшествовали 20 лет подготовки, в течение которых были проведены 10 Маршей разной категории сложности в Чечне, Казахстане, Индии. Последний прошёл из Казахстана в Амман, в ходе которого 2044 км было пройдено пешим ходом по территории Ирана, Турции, Сирии и Иордании.



В ходе круглого стола организаторы ответят на вопросы: почему люди идут в пешее паломничество к святым местам? Что такое паломнический туризм и чем он отличается от паломничества и просто туризма? Какие цели ставят перед собой участники Марша? Почему люди, исповедующие разные религии, имеющие разные убеждения хотят пройти этот путь вместе? Кто принял участие в организационной подготовке Марша? Есть ли продолжение у этого Марша? Будут ли открыты в дальнейшем паломнические маршруты наших предков в Иерусалим и для мусульман в Мекку?



К участию в Марше Мира и Согласия из Казани в Амман и далее в Иерусалим и Мекку приглашаются мусульмане и христиане независимо от национальности, пола и места проживания.



Главное условие для участников: внутренняя толерантность и уважение к представителям другой религии, соответствующая физическая и психологическая подготовка, осознанное следование положению Марша и правилам поведения участников.



Как заявил ИА IslamNews представитель РПЦ, о. Георгий Рощин, данная инициатива "видится как положительная". "Единственное: поскольку запланирован еще круглый стол, представляется, что весь проект находится в стадии обсуждения. Для нас самое важное – понять, насколько он практически подготовлен. С нашей стороны никаких возражений по заявленной тематике этого мероприятия не будет, но главное условие с нашей стороны состоит в том, что для православных мы исключаем любые возможности совместных молитвенных или ритуальных действий во время этого мероприятия, – пояснил собеседник агентства. – Такова позиция РПЦ. Так что, с одной стороны, мы понимаем необходимость взаимодействия с представителями других традиционных религий, для того, чтобы внести свою лепту в укрепление межрелигиозных, межкультурных, межнациональных отношений, а с другой стороны, следуем тому правилу, которое у нас установлено в плане нашего общения в рамках Межрелигиозного совета России".



Священнослужитель напомнил: "на Межрелигиозном совете мы совместно с представителями традиционных религий обсуждаем те или иные насущные проблемы, вопросы, но не касаемся доктринальных основ вероучения той или иной традиционной религии".



С другой стороны, пока не очень понятно, что делать христианам-участникам Марша, когда у мусульман, например, начинается намаз. "И это – вопрос к организаторам, – подчеркнул о.Георгий. – Необходимо услышать от самих организаторов, как они видят решение этих практических вопросов".



Еще один вопрос – какие общие идеи православные и мусульмане могут в настоящее время донести до общественности. По мнению о.Георгия, у верующих людей разных конфессий есть, что предъявить обществу. "Во-первых, самое главное, что мы делаем на протяжении не одного десятка лет в рамках Межрелигиозного совета России, это вопросы, касающиеся нравственности. Несмотря на то, что у нас есть доктринальные различия, есть и вопросы нравственного характера, которые нас объединяют. Это отношение к браку, супружеской верности, отношение к проблемам алкоголизма, наркомании, игромании, и вообще, оздоровлению нравственного климата в обществе. Также это отношение к проблемам глобализации, и спектр прочих проблем гуманитарного характера, включая гармонизацию межнациональных отношений, религиозное образование. Эти вопросы так или иначе обсуждались и обсуждаются, в частности, представителями ислама и православия. И на этом фоне, думаю, взаимодействие будет происходить и в дальнейшем", – подчеркнул собеседник агентства.



Служитель православного культа напомнил: пару лет назад, 4 ноября, в день народного единства в Москве проходило шествие от Казанского собора на Манежную площадь, в котором принимали участие представители традиционных религий России. Так что прецеденты подобных мероприятий – правда, значительно меньших масштабов – уже имеются.



Источники в оргкомитете "круглого стола", в свою очередь, сообщили ИА IslamNews о том, как будет финансироваться Марш. Предполагается, что сами паломники внесут по 30 тысяч рублей взносов, но в эту сумму входит трехразовое питание (в поход также пойдут специально приглашенные повара), транспорт, туалеты, души, специальные коврики и палатки. "Событие очень здорово организовано. Есть, чему поучиться в организации подобного рода паломничеств: все очень серьезно прорабатывалось, в том числе, с точки зрения безопасности участников Марша. И вообще, ходить пешком – полезно. Известно, что в таких паломничествах люди излечиваются о хронических заболеваний", – считают в оргкомитете.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

татьяна 19 Апреля 2019г.
Ответить

поход по Крыму Выходим в июле 2019

Мустафа 21 Июня 2012г.
Ответить

Иншааллах некоторые из христиан после этого похода примут ислам.

Ибн сахаб 15 Июня 2012г.
Ответить

Интересно вообще что только не происходит,когда люди отклонились от истины. Когда то христиани ходили поход против Ислама,а час вместе шагают.Поистине забыли о возвращение к Господу миров.

Мустафа 21 Июня 2012г.
Ответить

Иншааллах некоторые из христиан после этого похода примут ислам.

Ибн сахаб 15 Июня 2012г.
Ответить

Интересно вообще что только не происходит,когда люди отклонились от истины. Когда то христиани ходили поход против Ислама,а час вместе шагают.Поистине забыли о возвращение к Господу миров.

Яндекс.Метрика