Мусульмане не были жестоки к евреям - Эрдоган

Р.Т.Эрдоган на Си-Эн-Эн
Одним из главных моментов интервью телеканалу CNN премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стала оценка им турецко-израильских отношений.



По убеждению премьера, кризис наступил в связи с проблемами, вызванными Израилем, прежде всего, ввиду нападения, осуществленного на судно гуманитарной флотилии, доставляющей помощь сектору Газа.



"Это действие, которое неприемлемо в международных водах. Мы потребовали принесения извинений, выплаты компенсаций и снятия эмбарго с сектора Газа. Если наши требования не будут выполнены, отношения между Турцией и Израилем никогда не нормализуются, и в этих условиях Израиль останется в полном одиночестве в регионе", – утверждает Эрдоган.



Помимо этого, Эрдоган подчеркнул, что израильтяне вспоминают о геноциде, только когда им это выгодно, используя в своих целях холокост.



"И действительно – Германия заплатила и до сих пор платит компенсации. И заметьте, ни Турция, ни мусульманский мир в целом никогда не действовали с подобной жестокостью в отношении Израиля. А Израиль очень жесток в этом отношении. И он не проявляет никакого милосердия", – сказал он.



Отвечая на вопрос, не ведет ли он Турцию к политике популизма, более исламистской и противоречащей Западу, Эрдоган отметил, что "нельзя сказать, что все, что делает западный мир, правильно. Мы пытаемся перенять науку с Запада, однако не стоит забывать, что и у Востока есть свои немаловажные особенности", передаёт ТРТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика