Мусульмане не понимают, что происходит в клерикальной среде

Культурно-просветительский центр мусульман Чебоксар

Культурно-просветительский центр мусульман Чебоксар

Теги:





7
18 Февраля 2010г. (04 Раби аль-авваль)
Процессы, происходящие в мусульманской клерикальной среде, практически не интересуют простых верующих в регионах. Так, значительная часть мусульман Чувашии не понимает, что происходит за стенами ДУМов, и не проявляет особого интереса к теме их объединения в какие-то новые структуры, сообщил ИА "IslamNews" руководитель ЦДУМ РЧ, директор городского культурно-просветительского центра мусульман Айрат Хайбуллов.



По его словам, "мусульманскую общину практически не интересует то, что происходит в Москве. Все заняты повседневными делами, и по большому счету никто не следит за событиями в религиозных структурах".



"У людей создается впечатление, что там все муфтии просто передрались между собой", – добавил Айрат Хайбуллов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muahidun 18 Февраля 2010г.
Ответить

до драк дело не дойдет. духу не хватит. А вот ваххабитом, или другим "ласковым" словом оппонента можно назвать. Интересно другое: вот эти руководители просветительских центров, которых так усердно пиарит Исламньюз, сами еще на своем поприще серьезных успехов не добились. По крайней мере не видно, если не считать новостей на этом сайте. Критиковать одно, а ты сам попробуй создать нечто подобное, альтернативное существующему. Почему то, те кто занимается дагватом, выбирают работать под крышей ДУМов, а не под крышей культурно-просветительского центра.

galas 18 Февраля 2010г.
Ответить

Человек построил центр, не крышуется у ДУМов, так как центр это просто здание а не мечеть. muahidun вы сами ответили на свой вопрос.

Karima 18 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEтак усердно пиарит И почему так противно от этих ваших слов, не знаете, muahidun? Наверное, потому что это то, что запретил наш Пророк - болтать не по делу.

казах 19 Февраля 2010г.
Ответить

У этих организаций разные на сегодняшний день функциональные обязанности и структура, так требуется по законодательству страны, но цель одна. Вопрос стоит о единстве мусульман и понимании которого нет даже на этом сайте. В наших станах еще много работы, поэтому лучше собирайте сауапы а не разбрасывайте. Не осуждайте кто как себя ведет и понимает Ислам, а призывайте, напоминайте, и проявляйте терпение.

Башкир 19 Февраля 2010г.
Ответить

Государственная структура облаченная в религиозную мантию не может скрыть свое истинное лицо, а этому лицу не доверяет простой народ....

Нур Карим 21 Февраля 2010г.
Ответить

Знание прежде речей и дел. Кто знает какой из муфтиев знает наизусть Коран или 100 тыс. хадисов с иснадами? А ведь муфтий , это облаченный правом издавать фетвы. И кто из них тот, вокруг которого можно было бы сплотиться? Разве нынешнее Российское руководство позволит чтобы такой лидер появился? Им самим власть нужна, пока.Вот и получается что духовенство на сегодняшний день у нас, формальное.

altaec 21 Февраля 2010г.
Ответить

60 с лишним муфтиев-это что-то.Кто-то не может говорить по арабски,кто-то читать Коран,а кто-то не может делать намаз.Говорят в одной из областей России ДУМ возглавляет муфтий-женщина.Скоро об этом узнают официально...!

Яндекс.Метрика