Мусульмане рохинья гибнут в лагерях без еды, воды и лекарств

news-Bzf8TWRexq
Специальный докладчик ООН по правам человека предостерег о том, что мусульмане народности рохинья в Мьянме испытывают острую нехватку продовольствия, питьевой воды и медицинской помощи, и заявил, что это можно считать «преступлениями против человечества».



Заявление представителя ООН Томаса Оджеа Куинтана последовало за эвакуацией сотен международных гуманитарных работников из бирманского штата Ракхайн, где проживают почти все мусульмане-рохинья в стране.



Гуманитарные работники (порядка 170 человек) были вынуждены бежать из Мьянмы в связи с тем, что на их штабы и места проживания стали нападать буддийские экстремисты. Некоторые из волонтеров позже попытались вернуться в страну, но правительство их уже не впустило, сообщает Aljazeera.



Спецдокладчик ООН по правам человека отметил, что события в Ракхайне являются продолжением «давней истории дискриминации и преследований мусульманской общины рохинья».



По его словам, в опаснейшем положении находятся 140 000 рохинья, проживающих в лагерях беженцев, а также 700 000 мусульман в отрезанных от мира деревнях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика