Мусульмане выдвинут Розу Отунбаеву на Нобелевскую премию мира

Президент Киргизстана Роза Отунбаева
Президента Киргизстана Розу Отунбаеву собираются выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира в 2011 году, передает "Интерфакс-Казахстан".



С таким предложением выступили Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии и Союз мусульман Казахстана. Эти общественные организации назвали Отунбаеву лучшим государственным деятелем 2010 года.



"Возглавив демократическую оппозицию Кыргызстана, Отумбаева добилась отстранения от власти коррумпированного руководства и предотвратила сползание страны в пропасть гражданской войны", – говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы Мусульманского комитета.



Как сообщает "Биржевой лидер", руководители обеих организаций уже обратились к государственным деятелям, к политикам и общественности Казахстана с просьбой поддержать предложение.



По мнению Мусульманского комитета, Киргизстан сегодня олицетворяет надежду всей Центральной Азии. Киргизский прецедент уникален. Впервые в регионе предпринимается попытка построения демократического государства.



Нобелевская премия мира ежегодно присуждается Нобелевским комитетом в Осло за достижения в области укрепления мира. В 2009 году она была присуждена президенту США Бараку Обаме. В разные годы обладателями премии становились Кофи Аннан, Нельсон Мандела, Шимон Перес, Альберт Гор и другие.



Весной нынешнего года в Киргизстане произошел государственный переворот. 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства во главе с Отунбаевой, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну.



Процесс легитимизации новой власти начался проведением референдума 27 июня, на нем была принята Конституция и утверждены полномочия Отунбаевой в качестве президента переходного периода. 10 октября в Киргизстане был избран парламент, который 17 декабря избрал правительство во главе с Алмазбеком Атамбаевым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zyfar 28 Декабря 2010г.
Ответить

Эти "евремусулмани" издиваються наверное,наооборот ее нада судить на межнородном суде.

Abu-ibrahim 28 Декабря 2010г.
Ответить

Да, длинны руки Вашингтона. Благодаря Розочке - 3 дня бушевали межэтнические столкновения на юге страны, где менее исламизированные киргизы убивали мужчин, стариков, детей, женщин, сжигали их и насиловали более глубоковерующих узбеков. Нобелевскую премию - может ей премию доктора Менгеле вручить, которую по этому поводу нужно учредить

казах 28 Декабря 2010г.
Ответить

Правильно дать бабушке денег и пусть занимается внуками плюс хорошее отношение к мусульманам.

Zyfar 28 Декабря 2010г.
Ответить

Эти "евремусулмани" издиваються наверное,наооборот ее нада судить на межнородном суде.

Яндекс.Метрика