Мусульмане заключенные Коми дождались муфтия

Духовная поддержка единоверцев в ГУФСИН России по Республике Коми

Духовная поддержка единоверцев в ГУФСИН России по Республике Коми

Теги:







0
20 Апреля 2012г. (28 Джумада аль-уля)
Председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов посетил ИК-1 и ИК-25 ГУФСИН России по Республике Коми. Как отмечают в муфтияте Коми, цель визита – оказание духовной поддержки единоверцам, находящимся в местах лишения свободы. На встречу с муфтием смогли прийти все желающие осуждённые, отбывающие наказание в ИК-1 и в отряде со строгими условиями отбывания наказания ИК-25.



Первый в этом году приезд муфтия, без сомнения, порадовал осуждённых, а также сам молебен с чтением аятов из Корана.



"Эту священную книгу верующие получили в подарок из рук муфтия. Осуждённые задавали волнующие их вопросы, касающиеся культовой практики и самой исламской веры. Муфтий обстоятельно и доходчиво отвечал", – рассказали корреспонденту IslamNews в УФСИН Коми о том, как прошла встреча заключенных с муфтием.



Валиахмад хазрат Гаязов напомнил о важных событиях из жизни пророка Мухаммеда, не обойдя стороной и такой важный момент как совершение мусульманских обрядов в колонии.



"В помощь осуждённым он принёс таквим (расписание совершения намазов на текущий месяц). В разговоре с осуждёнными В. Гаязов особенно подчеркнул позицию ислама в отношении алкоголя и азартных игр – это однозначно страшные пороки", – пояснили в пресс-службе УФСИН.



По инициативе Валиахмада хазрата Гаязова начальники отрядов ИК-1 Алексей Михеев и ИК-25 Артём Берча передали осуждённым-мусульманам распечатанные хадисы для лучшего усвоения учения об исламе.



В столовой ИК-1 муфтий ознакомился с возможностями установленного здесь терминала. "С его помощью любой осуждённый может найти для себя работу после освобождения, полезные адреса и различные нормативно-правовые акты", – отметили в УФСИН.



Сам муфтий Коми, по его словам, также остался довольным своей поездкой в колонию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика