Мусульманин отстаивает право на бороду в суде

Газовая служба Филадельфии
Сотрудник газовой службы Филадельфии подал в федеральный суд на своего работодателя в связи с тем, что его понизили в должности из-за наличия бороды, которая ему была необходима из религиозных соображений.



Мусульманин Карим Бёрк поступил на работу в предприятие газовой службы в Порт-Ричмонде в 2011 году, и на тот момент у него была окладистая борода, пишет Philadelphia Magazine.



Первоначально никаких претензий по поводу растительности на лице ему не предъявляли и не ставили условия сбрить бороду. Однако через какое-то время начальник велел Бёрку избавиться от бороды, чтобы в случае чрезвычайной ситуации мужчина мог надеть противогаз.



Бёрк, считающий ношение бороды своей обязанностью согласно религии, отказался сбривать бороду, и его на время оставили в покое. В 2012 году его вновь просили убрать растительность на лице, но он снова сумел дать отпор начальству. Наконец, в 2013 году вопрос о бороде всплыл вновь, и на этот раз руководство понизило Бёрка в должности и урезало его зарплату.



Теперь Бёрк обвиняет организацию в нарушении своих конституционных прав и в своем иске приводит свидетельство местного имама о том, что мужчинам-мусульманам предписывается не сбривать бороду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 26 Марта 2014г.
Ответить

Нужно просто придумать противогаз с учетом бороды ))

forrum2008 26 Марта 2014г.
Ответить

Нужно просто придумать противогаз с учетом бороды ))

Яндекс.Метрика