Мусульманин построит в Москве православную церковь

Предприниматель Гаджимуса Гаджимусаев считает необходимым восстановление справедливости

Предприниматель Гаджимуса Гаджимусаев считает необходимым восстановление справедливости

Теги:






41
02 Сентября 2011г. (03 Шавваль)

Мусульманский предприниматель Гаджимуса Гаджимусаев проинвестирует строительство православного храма в рамках так называемой программы-200, инициатором которой стал патриарх Кирилл. Программа предполагает возведение в Москве 200 дополнительных православных церквей, передает близкий к патриархии сайт «Интерфакс-религия».

Как сообщили в РПЦ, храм строится на улице Полярной «в честь святого князя Димитрия Донского». «Этот храм будет возведен в честь знаменитого русского воина, сражавшегося за свободу нашей Родины, за веру православную. Всю свою жизнь князь посвятил созиданию русских земель, а теперь и у нас появилась возможность послужить на этом поприще», – заявил служитель православного культа Тихон, возглавляющий правление Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

Гаджимусаев Гаджимуса Гаджиалиевич возглавляет ЗАО «Дориндж-39», занимающееся строительством, ремонтом и обустройством дорог, а также прокладкой коммуникаций и строительством паркингов в столице. Компания является давним партнером правительства Москвы, на протяжении многих лет принимает участие в реализации крупных строительных проектов.

По словам бизнесмена, «строительство храма – прекрасный проект и с архитектурной точки зрения, и с духовной. Не важно, кто какой веры – молитва делает людей чище и добрее. В Москве было много храмов, было неправильным их рушить. Надо теперь восстанавливать справедливость».

Гаджимусаев назвал дату окончания строительства – сентябрь 2012 года. Сейчас под храм уже залит фундамент, и началось возведение цокольного этажа.

Как сообщает издание, в настоящее время ведутся работы по строительству храмового комплекса на Дубровке, где уже практически вырыт котлован и установлен небольшой «храм на колесах» – вагончик для совершения молебнов в непогоду. Строительные работы начинаются на пересечении Бунинской аллеи и улицы академика Семенова: завезены строительная техника и бытовки для рабочих. Также готова площадка под строительство церкви на западе Москвы.



Упомянутый фонд был создан в апреле этого года для реализации программы строительства в Москве 200 быстровозводимых храмов. Главой его попечительского совета избран руководитель РПЦ патриарх Кирилл, сопредседателем – мэр столицы Сергей Собянин.

В состав совета вошли замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Игорь Левитин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, первый заммэра Москвы В.Ресин, представители Русской церкви, глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, президенты Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и др.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 12 Сентября 2011г.
Ответить

Слышал я, что мусульмане строили православные храмы, что бы добиться превелегий у Государя Императора, в частности для торговли. Но чего хочет добиться Гаджимуса не знаю. Лишь бы пошло на пользу Исламу.

Abu Ashab 09 Сентября 2011г.
Ответить

я тоже склоняюсь к тому, что скорее всего за тендер продался. а автору не следовало писать "мусульманин" в заголовке. жизнь нам каждый день показывает, что не всякий потомок мусульманина - мусульманин, пора бы уже понять. ну в крайнем случае в кавычках.

falajn 08 Сентября 2011г.
Ответить

Что творит дунья с людьми, так прогнутся перед новым мэром сябянином да последнию надежду несчастный потерял на милость Аллаха променяв на земные дела. Пусть Аллах убережёт нас от этого

AAA 04 Сентября 2011г.
Ответить

Позор до чего докатились. Какой он муслим после этого !!!

Марат Каримов 03 Сентября 2011г.
Ответить

я муса антимасон меня забанили с формулировкой разжигание фитны посредством лжи! прошу справедливости братья! не дайте этому беспределу так просто распространится! админ обоснуй свою формулировку!

id-05e92891 03 Сентября 2011г.
Ответить

да вряд ли этот человек мусульманин. Если он мусульманин,то совершил огромный грех и гор ему в Судный день,если только он покаится и на встанет на истинный путь!

abdulla 03 Сентября 2011г.
Ответить

Если он построит церковь, то будет ли он мусульманином? Что то я не слышал чтобы пророк Мухаммад, алейхи салям, церкви строил.

Palestin 03 Сентября 2011г.
Ответить

Мусульманин построит церковь в Москве и получит «Вали чурка домой!»

Али علي بات Бэт 03 Сентября 2011г.
Ответить

Мусульманам молиться негде в Москве, а он православный храм инвестирует.... Исраф с его стороны. Смысл это делать, если православный и так постоянно строят свои храмы, забирают другие здания во владение РПЦ, а мечети не дают строить нигде.

Абу Ханифа 03 Сентября 2011г.
Ответить

"Они не будут тобой довольны пока ты не станешь таким же как они полностью"... осталось ФИО поменять и пластическую хирургию, чтоб хоть на осла походить, но только не на чурку...

Abu Karim 02 Сентября 2011г.
Ответить

хочется надеяться, что это "приложение" к тендеру который очень хотелось выиграть... но и невежд на нуле касательно знаний основных принципов Ислама (не смотря на их имена) тоже не мало...

ansar 02 Сентября 2011г.
Ответить

Салам алейкум. В очередной раз доказывается насколько невежествены и заблудшими оказались приверженцы так называемого традиционного Ислама. Такого рода Ислам и мусульман, хотят, и рады видеть правители в кремле. Именно по этому сегодня так часто говорят о традиционном Исламе, и на гос уровне так щедро это направление спонсируется. И по тем же причинам под запрет попадают такие книги как Основы веры, Жизнеописание пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветсвует), Личность мусульманина и остальные 130 отличных книг в которых шёл призыв к добру и благочестию. Сегодня исламобофо...
Читать дальше

saifudin 02 Сентября 2011г.
Ответить

ну ты хайван Гаджимуса

Зульфикар 02 Сентября 2011г.
Ответить

Админы не логичней было бы не оценивать статью(мы все таки не преподаватели юр.фака) , а новость ?

kavkaz-1980 02 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=Ez1Xd0nbG1A

бенладен 02 Сентября 2011г.
Ответить

УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ!!!!!!! Ф. И.О. не показатель что он мусульманин.Скарей всего он православный, при этом по барабану как его зовут.Скорей всего он не выполняет ни один из столпов ИСЛАМА. Какой он к черту мусульманин.,пусть строит что хочет!!!! ОБЫЧНЫЙ ПИСНЕСМЕН РВАЧ!!!!!

BERGMAN 02 Сентября 2011г.
Ответить

Жалко бедолагу,заставили наверное раскошелиться на богопротивное дело !

Alif 02 Сентября 2011г.
Ответить

надеяться на милость христиан... он вкладывает свои средства в сомнительное дело, а в Судный День его вложения сделают его наверное банкротом.

uralec 02 Сентября 2011г.
Ответить

пусть нам в Екатеринбурге построит мечеть, а то денег бабушек и дедушек хватило на проектную документацию. А церкви все равно на гос деньги строят.

ashir01 02 Сентября 2011г.
Ответить

Пусть строят церкви, все равно и построенные пустые. Все они сегодня являются тяжелым бременем для российских налогоплательщиках. Думаю в конце концов восторжествует рационализм как в Западной Европе и их будут перестраивать под мечети.

Musa-antimason 02 Сентября 2011г.
Ответить

О Аллах наставь этого человека на путь прямой! НУ как можно мусульманину строить храм заблуждения, храм неверия, храм многобожия. Ведь это хуже чем построить бордель! Потому что в этом храме заблудшие язычники -христиане к Господу Творцу Миров приписывают в сотоварищи сына и святого духа! в этом храме язычники молятся иконам и святым, в этом храме язычнки обожествляют КРЕСТ, да да просто крест! Вообщем лучше бы он построил приют. Защити нас Аллах от таких заблуждений.

abdelhafiz 12 Сентября 2011г.
Ответить


Шахбан Айдынбекович Наврузов 07 Октября 2020г.
Ответить