Мусульманки Британии объявили акцию "Джихад против насилия"

Участницы кампании "Джихад против насилия" намерены сломать стереотипы, сложившиеся в обществе о понятии "джихад"

Участницы кампании "Джихад против насилия" намерены сломать стереотипы, сложившиеся в обществе о понятии "джихад"

Теги:




1
07 Июня 2011г. (05 Раджаб)
В попытке сломать предрассудки, связанные с понятием «джихад», группа британских мусульманок начала кампанию по борьбе с любыми формами насилия, пишет газета Guardian.



Участники кампании, получившей название «Джихад против насилия», намерены бороться с терроризмом, преступностью, бытовым насилием, а также женским обрезанием, которое ошибочно связывают с исламом.



Подчеркивая, насколько уважительно ислам относится к женщине, активистки призывают мужчин вернуться к истинным ценностям ислама. «К сожалению, ислам стал синонимом насилия и репрессий по отношению к женщине, – говорит директор проекта Сара Хан, – мы считаем, что нельзя молчать, когда нашу религию используют для оправдания актов насилия».



По ее словам, инициатива призвана вернуть понятию «джихад» его истинное значение, «похищенное» террористами. «Мы призываем мусульманские общины и их лидеров не стоять в стороне, а активно пропагандировать священные исламские принципы как силу, ведущую к добру и справедливости», – говорится на веб-сайте проекта.



Слово «джихад» в искаженном смысле получило широкое употребление в западных СМИ после терактов в США 11 сентября 2001 года. В Великобритании проживает почти 2 миллиона мусульман, которые до сих пор несут на себе бремя антитеррористических законов, принятых после произошедших 7 июля 2005 года терактов в Лондоне, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

frozenhell 07 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика