Мусульмано-христианский конфликт зреет в Центральной Африке

Джума-мечеть в столице Центрально-Африканской Республики-Банги

Джума-мечеть в столице Центрально-Африканской Республики-Банги

Теги:





0
11 Сентября 2013г. (06 Зу-ль-када)
Силы, лояльные отстраненному от власти в Центрально-Африканской Республике президенту Франсуа Бозизе нанесли самый сильный удар сторонникам ныне действующего президента Мишеля Джотодиа, сообщает ВВС.



Этот конфликт, имеющий типичную для Африки политически-племенную природу и сущность, совершенно реально грозит перерасти в межрелигиозное противостояние, утверждает ВВС. Дело в том, что Джотодиа, изучавший в свое время экономику в СССР, сверг в марте этого года президента Бозизе, опираясь на мусульманское движение «Селека». Теперь сторонники свергнутого президента обвиняют мусульман в актах насилия против христиан, а последние утверждают, что христиане, поддерживающие бывшего президента творят убийства мусульман.



«Ситуация в межрелигиозном плане становится все более острой, – говорит работающий в ЦАР католический миссионер о. Аурелио Гадзера. – Неизвестные вооруженные люди нападают на мусульман, а потом «Селека» мстят за это христианам».



Обострение произошло после того, как христианская община «Сан-Эгидио» первой нарушила соглашение о перемирии.



В Центрально-Африканской Республике 25% населения – католики, еще столько же – протестанты,15% мусульман, а 35% придерживается традиционных африканских верований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика