Мусульманские ассоциации Бельгии осудили призывы к установлению шариата

Шариатские третейские суды в Британии никак не препятствуют интеграции мусульман

Шариатские третейские суды в Британии никак не препятствуют интеграции мусульман

Теги:




2
07 Апреля 2010г. (22 Раби ас-сани)
Несколько мусульманских ассоциаций Бельгии опубликовали совместный пресс-релиз, в котором выразили несогласие с раздающимися в стране призывами к применению исламского закона – шариата. «Те, кто поддерживает эти провокационные заявления, выступают только от своего имени. Таким образом, признанные организации, представляющие мусульман в Бельгии, решительно дистанцируются от подобных призывов», – говорится в пресс-релизе.



Как утверждают официальные мусульманские ассоциации, ислам является неотъемлемой частью культурного и религиозного ландшафта Бельгии. «Исламские компоненты в бельгийском обществе предпочли жить вместе в гармонии с другими частями этого общества при взаимном уважении и соблюдая конституцию, установления и законы бельгийского народа», – цитирует HLN пресс-релиз, который подписали Союз мусульман Бельгии, Федерация союзов ассоциаций при мечетях во Фландрии, союзы ассоциаций при мечетях провинций Антверпен, Лимбург, Восточная Фландрия, Западная Фландрия, Фламандский Брабант, и Федерация исламских религиозных учителей.



В заявлении для прессы также упоминается «англо-саксонская модель, которую некие силы стремятся импортировать». По мнению подписавших его организаций, эта модель препятствует интеграции и "осуществлению полного гражданства".



Напомним, в Великобритании уже не первый год успешно действуют третейские шариатские суды. В основном они имеют дело с гражданскими и коммерческими спорами, но часто шариатским судьям приходится также заниматься семейным правом и разводами. Причем, прибегают к их услугам далеко не только мусульмане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 10 Апреля 2010г.
Ответить

Da net spora,kto otvernulsya ot slov Allaha,i poschital slova vragov Ego,luchshimi dlya sebya,tot sovershil nifak. Tovarish'i ne dumayut,ili kategoricheski ne hotyat dumat',ili ne veryat,chto sovsem skoro im pridetsya otvetit' pered Vsevishnim. Ili oni dumayut,chto oni vechno budut zhit'?vsyacheski visluzhivayas' pred neveruyush'imi,prenebregaya dazhe ustavom Vsemogush'ego.(Lya hawlya wa lya kuwwata ilya bi llyahi).

_cCc_ 07 Апреля 2010г.
Ответить

Говорит ибн Теймия в «Сарим аль-Маслюль» на слова Аллаха «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними и не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью» Ниса 65. «Поклялся Аллах, Свят Он и Велик, Сам Собой то, что они не уверуют, пока не сделают Посланника судьей в тяжбах, которые происходят между ними, а потом не найдут в своих душах стеснения от его суда и решения, и они должны покорится его суду внешне и внутренне. И до этого Аллах сказал: «Разве ты не видел тех, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика