Мусульманские деятели поздравляют Илдуса Файзова (Фото)

Мусульмане желают новому главе ДУМ РТ сил, чтобы сохранить стабильность в республике. Фото: "РГ"

Мусульмане желают новому главе ДУМ РТ сил, чтобы сохранить стабильность в республике. Фото: "РГ"

Теги:



34
13 Апреля 2011г. (09 Джумада аль-уля)

Российские мусульманские религиозные и общественные деятели поздравили Илдуса Файзова с избранием на должность главы Духовного управления мусульман Татарстана. Общим местом всех поздравлений стало пожелание о сохранении мира и стабильности в республике.

Глава Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) Мухаммад Рахимов: От всей души поздравляю уважаемого Илдуса хазрата с избранием на должность муфтия Татарстана. На протяжении многих лет Татарстан являет собой пример мира, согласия и взаимоуважения между представителями различных культур и религий. В республике в гармонии и добрососедстве существуют, развиваются и сотрудничают различные конфессии, возводятся мечети и храмы, что свидетельствует о возрождении наших традиционных духовных ценностей. К несомненным заслугам татарстанского муфтията относится и согласие внутри исламской уммы. Искренне желаю новому мусульманскому лидеру успехов в деле дальнейшего распространения духовно-нравственных ценностей, сохранения и укрепления единства татарского и других народов Татарстана.

Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов: Уважаемый Илдус харзрат, поздравляю Вас с избранием на должность муфтия Республики Татарстан. Желаю успехов в работе на благо ислама и всех мусульман вашего региона. Татарстан – на сегодняшний день самый стабильный мусульманский регион России, и от ваших решений в немалой степени будет зависеть развитие ситуации в дальнейшем. Молю Всевышнего, чтобы Он дал Вам сил и возможности сохранить стабильность, согласие и взаимопонимание внутри мусульманской общины.

Заместитель руководителя Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров: От имени Единого духовного управления мусульман Пензенской области и мусульман Сурского края сердечно поздравляю Илдус хазрата Файзова с этим событием, важным не только для него, но и для мусульман самого крупного татарского региона России, который является северным форпостом мусульманской уммы. Мы хорошо знаем Илдуса хазрата как духовного, нравственного человека, далекого от коммерциализации и политизации, для которого важна не внешняя форма, а духовное содержание. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Лидером народа является тот, кто ему служит". Мы желаем новому муфтию искреннего служения во имя Аллаха на благо уммы, нашего отечества, укрепления духовного стержня татарского народа. Надеемся, что он в полной мере оправдает доверие мусульман, будет способствовать развитию, братскому объединению и духовному воспитанию всех жителей республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abu00 14 Апреля 2011г.
Ответить

KazanNury полностью с вами согласен суфии разные есть, с некоторыми я "положа руку на сердце" пойду в разведку.... хотя не разделяю их точки зрения ... согласен что ханафит, шафиит, малики в первую очередь мусульманин тот кто так же как и я делает сажда Всевышнему.. и те же "вахабиты" они в первую очередь мусульмане со своими права... которые незыблемы... странно тут все обвиняют этих "вахабитов" что они считают кяфирами всех и тут же считаю их кяфирами...))) как говорится "чья бы корова мычала..."

Айман 14 Апреля 2011г.
Ответить

Ваххабитом сегодня является всякий, кто придерживается списка определенных богословских взглядов и защищает их, одновременно понося всех не согласных с ним и причисляя их к исказителям религии. В этот список в равной степени входят как вероубеждение, так и предписание правового и практического характера. Всякий, кто претендует на абсолютную непогрешимость собственного мнения и причисляет лиц, имеющих другое мнение, к числу исказителей веры или уклонившихся с прямого пути, поистине сам является модификатором религии, раскалывающим единое сообщество мусульман, нагнетающим в среде мусульм...
Читать дальше

xalifat 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мазхаб Абу Ханифы (мир ему)- мазхаб правды и тьюрмы. Ведь он даже во время Халифата сидел в тьюрме и испытал сильные пытки из за отказа от высокой должности т.к видел в этом большую несправедливость и противоречие Шариату. Да, такие личности сегодня, это экстремисты, вахабиты и прочие обзывающие мусульман слова.

BERGMAN 14 Апреля 2011г.
Ответить

Самое главное что бы этот Илдус Файзов был справедливым и не продавался за грош,да и вел себя как мужчина,да и еще вот что; УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ НЕ РАЗДЕЛЯЙТЕСЬ,НЕ ДАВАЙТЕ ВТЯНУТЬ СЕБЯ В СМУТУ,ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС,ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ ДРУГ ДРУГУ,МУСУЛЬМАНИН МУСУЛЬМАНИНУ БРАТ,ТАК И ВЕДИТЕ СЕБЯ КАК БРАТЬЯ,И ТОГДА ВРАГ НЕ ОДОЛЕЕТ ВАС И ВЫ НЕ ОСЛАБНИТЕ.

Tahfiz 14 Апреля 2011г.
Ответить

Айман если ты такой умный то расскажика теперь о безбашенно пляшущих до потери сознания суфистах? Или не станешь себя разоблачать?

KazanNury 14 Апреля 2011г.
Ответить

вот это да. Тут собрались люди, обладающие качествами Пророков, а быть может и качествами Всевышнего Аллаха - знать все о человеке/людях не видя их даже. тот, кто придерживается мазхаба - тот не "ханафит", шафиит и прочее. он мусульманин ИншаАллах при соблюдении столпов Ислама. что за безграмотность???? суфии тоже разные есть.

falajn 14 Апреля 2011г.
Ответить

Аиман, МЫ это кто? Николай Второй, высокого вы о себе мнения. Проше, хотели, сказать конец Исламу в Татарстане да здравствует суфизм Ураааааааа…… "Итак, "ваххабиты" это определенный контингент мусульман" Ну и на что ещё ты поделишь мусульман? Я и незнал что ты психолог и в морале разбераешся ну просто умница!!!!!!

Айман 14 Апреля 2011г.
Ответить

Итак, "ваххабиты" это определенный контингент мусульман, разработавшие особую доктрину, а результате чего данный контингент выделился в некое исламское сообщество наряду с множеством прочих противостоящих друг другу современных исламских сообществ. "Ваххабизм" выделяется среди мусульман не только своими идеями и склонностями, но и своим психологическим состоянием и пониманием морали, о чем свидетельствует сегодняшняя реальность во всем мире, в том числе и в Татарстане.

DamirSalafi 14 Апреля 2011г.
Ответить

Лунатик, а ты из какой секты? Камарийя?

Лунтик 14 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! ..."ваххабиты это не кличка, а последователи учения"... Это даже не "учение", а ТЕЧЕНИЕ, СЕКТА, маскирующаяся под учение...Тоже выражу сомнения про ниличие такой секты в Татарстане...А появление зависит от муфтия и зрелости народа...не будем бежать впереди паровоза

ashir2 14 Апреля 2011г.
Ответить

Илдус Файзов: Биография Файзов родился 29 января 1963 года в селе Большие Тарханы Тетюшского района Татарской АССР. В 1982-1984 годах прошел службу в рядах Советской Армии. В 1989 году закончил Казанское театральное училище и следующие 10 лет работал актером в Казанском драматическом театре имени Карима Тинчурина. В 1998 году оставил актерскую карьеру, окончил медресе "Имени 1000-летия принятия ислама" в Казани, курсы арабского языка в университете города Аз-Зарка (Иордания), курсы изучения хадисов (изречений пророка Мухамме...
Читать дальше

RUS116 14 Апреля 2011г.
Ответить

xalifat а как ты определил, что айман не из ахлю сунна ва джамаа. Вообще то ваххабиты это не кличка, а последователи учения. Также последователи мазхаба Абу ханифы, называются ханафитами, последователи имама Ханбала - ханбалитами. И где здесь высокомерие и где кличка. Перед тем как что-то сказать сто раз подумай - отвечать придется за каждое слово.

ashir2 14 Апреля 2011г.
Ответить

Приветствуя участников съезда, президент РТ Рустам Минниханов отметил, что Татарстан по праву гордится своими достижениями в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений. Рустам Минниханов: - Это не просто предмет гордости - уверен, что и впредь мусульманское духовенство республики будет проповедовать высокие нравственные ценности единства, мира, добра и созидания. В республике было многое сделано для мусульманской уммы. Успешная работа управления основывается на традициях мазхаба Абу Ханифы, которого веками придерживались наши предки. К нашему духовному ...
Читать дальше

i 14 Апреля 2011г.
Ответить

А забиров за всех не отвечай

Abu Salman 14 Апреля 2011г.
Ответить

Начались годы радикального суфизма. Все кто практикуют не мазхаб Абу Ханифы (на самом деле отошедшие от религии татарские традиции) объявлены вахаббитами.

ibnali16 13 Апреля 2011г.
Ответить

Все мы братья мусульмане! Каждый будет отвечать в Судный День за свою паству!

xalifat 13 Апреля 2011г.
Ответить

О Айман, лучший из людей наш Посланник Аллаха основывавший ахлю сунна ва джамаа не обзывал мусульман вахабитами! Если ты кого ты обидел своим высокомерием обзывая их разными кличками, твое "Мы ахлю сунна ва джамаа" в Судный день тебе не поможет.Если ты не любишь человека, который выполняет все столпы Ислама, ты не из ахлю сунна ва джамаа.

x5 13 Апреля 2011г.
Ответить

Кого вы считаете вахабитами АймаН?

Takhir 13 Апреля 2011г.
Ответить

А что разве был ваххабизм в Татарстане? А то я может чего и не заметил)))

Айман 13 Апреля 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях, наконец пришел конец "Ваххабизму" в Татарстане! Мы (ахлю сунна ва джамаа) желаем новому муфтию искреннего служения во имя Аллаха на благо уммы.

Айман 14 Апреля 2011г.
Ответить


Айман 13 Апреля 2011г.
Ответить