Мусульманских ученых возвысят на 40 этажей

Исламский вакф - главный источник существования мечетей, школ и благотворительных учреждений

Исламский вакф - главный источник существования мечетей, школ и благотворительных учреждений

Теги:




0
13 Июня 2012г. (23 Раджаб)
Международный союз мусульманских ученых (МСМУ), представители которого недавно активно участвовали в Московской конференции "Исламская доктрина против радикализма", объявил о начале сбора средств на воздвижение высотного офисного здания в Катаре. Большая часть доходов от его эксплуатации пополнит в качестве вакфа (неотчуждаемого имущества для нужд мусульманской общины) бюджет авторитетной исламской организации.



Землю под вакф выделил эмир Катара Хамад бин Халифа ас-Сани. Теперь МСМУ рассчитывает привлечь благотворительные средства для строителства 40-этажного небоскреба, который будет использоваться как коммерческая недвижимость и обеспечивать деятельность общественного объединения исламских ученых.



Как подчеркнул в беседе с ИА IslamNews источник в МСМУ, такого рода проекты для тех мусульман, которые окажут помощь в их претворении в жизнь, будут из разряда "садака джария" (нескончаемой милостыни).



"В хадисе, который передается в сборнике Муслима со слов Абу Хурайры говорится, что пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Когда человек умирает, то его дела (как хорошие, так и плохие) прерываются, но остаются три (дела, вознаграждение за которые будет и после смерти): праведный сын (дети), который просит за него у Всевышнего; оставленные знания, которыми пользуются люди (например, открытия, изобретения, книги и т.п.); и садака джария (милостыня (благотворительное деяние), за которую человек постоянно получает награду и после смерти, к примеру, за построенную им школу или мечеть, до тех пор, пока люди продолжают пользоваться этими зданиями, благотворитель продолжает получать награду за них и после своей смерти)", – рассказал собеседник агентства.



Отметим, что вакфом в мусульманском праве считается движимое и недвижимое имущество, переданное государством или отдельным лицом на нужды мусульманской общины. Вакф должен быть приносящим пользу (доход) и нерасходуемым (например, в вакф не могут быть переданы деньги). До революции 1917 года вакф присутствовал в России и был главным источником существования мечетей, школ и благотворительных учреждений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика