Мусульманский Ганди

Канадский режиссер надеется, что ее фильм поможет преодолеть многие существующие стереотипы об исламе и мусульманах

Канадский режиссер надеется, что ее фильм поможет преодолеть многие существующие стереотипы об исламе и мусульманах

Теги:



0
04 Февраля 2010г. (19 Сафар)
Хан Абдул Гаффар Хан был близким другом Махатмы Ганди, их объединяли идеи ненасильственного сопротивления и борьба против британского владычества, однако, в отличие от великого индийца, его пуштунский соратник оказался практически забыт своим народом.



"Он был гигантом человеческого духа, под два метра ростом, именно это меня в нем привлекло", – говорит канадский режиссер Тери Маклухан, которая попыталась стряхнуть пыль забвения с истории жизни этого человека, прозванного "пограничным Ганди", и его роли в достижении Индией независимости. Более 20 лет своей жизни она посвятила этой задаче, созданная ею кинокартина о человеке – символе мусульманского пацифизма удостоилась международных призов.



Имевший от рождения несколько привилегированное положение в районе проживания пуштунских племен, расположенных по обе стороны афгано-пакистанской границы, Хан отказался от карьеры офицера британской армии. Вместо этого он создал собственную армию, насчитывавшую тысячи человек, которых называли "худай хидматгар", или слуги Бога, и которые поклялись не применять насилия.



Они носили красные одежды, чтобы показать, что готовы пролить собственную кровь, но только не кровь других. Британцы избивали сторонников Хана, сажали в тюрьму, даже кастрировали, однако они оставались верны своему лидеру, и своей клятве – служить Богу посредством служения человечеству, без насилия.



В конце 20-х годов прошлого века он заключил союз с Ганди и Индийским национальным конгрессом, который просуществовал до 1947 года, когда Индия и Пакистан были разделены и стали независимыми государствами.



Пограничный Ганди



В племенной зоне, где родился Хан, чести придавалось огромное значение, ее полагалось защищать любой ценой, однако ему удалось придать понятию храбрости несколько иное значение.



"Чтобы человек, рожденный среди воинов, поверил, что может бросить вызов империи, опираясь исключительно на силу своих убеждений… и на самом деле заставил свой народ поверить, что как только ты прибегаешь насилию, становишься марионеткой в чужих руках – да, это было нелегко", – говорит главный редактор индийской газеты "Asian Age" М.Дж. Акбар.



Раскол Индии и Пакистана ознаменовал начало заката политического влияния Хана, но не его популярности. Он был против независимости Пакистана, считая, что народы, исповедующие разные религии, должны жить вместе. Члены его не признававшей насилие армии были повсюду, чтобы защитить немусульман во время последовавшего за разделением хаоса.



Однако те, кто пришел в конце концов к власти в Пакистане, не доверяли Хану из-за занимаемой им позиции, и это дорого ему обошлось. В общей сложности, примерно каждый третий день своей жизни он провел в тюрьме, и большая часть этого времени пришлась не на британское правление, а на период независимости. На новой родине его также не допускали к СМИ, постепенно предавая забвению.



В 1987 году он стал первым человеком, не имеющим индийского гражданства, который получил Бхарат Ратна – высочайшую гражданскую награду этой страны.



Немалую часть своей жизни Хан провел в Афганистане, донося до людей важность образования и призывая страну, пострадавшую от длившейся на протяжении десятилетий войны, поверить в ненасилие. Он умер в 1988 году и был похоронен в афганском городе Джалалабад.



Режиссер Маклухан надеется, что ее фильм, получивший в прошлом году на Международном кинофестивале Ближнего Востока награду за лучшую документальную картину, поможет разрушить многие из существующих сегодня стереотипов об исламе и мусульманах, пишет "ИсламОнлайн".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика