Мусульманское сообщество обеспокоено ситуацией в ЦАР

ОИС направит высокопоставленную комиссию в ЦАР

ОИС направит высокопоставленную комиссию в ЦАР

Теги:






2
21 Февраля 2014г. (20 Раби ас-сани)
Крупнейшее в мире объединение мусульманских стран договорилось об отправке высокопоставленной комиссии по выявлению фактов в Центральноафриканскую республику и назначит специального представителя для координации усилий в рамках Африканского союза и ООН.



Организация исламского сотрудничества (ОИС) приняла такое решение в ходе вчерашнего чрезвычайного заседания в связи с сообщениями о массовых расправах над мусульманами и изгнании их из столицы ЦАР, Банги, под угрозой смерти от рук радикально настроенных граждан-немусульман.



Руководство ОИС заявило, что «немедленно направит» свою комиссию по выявлению фактов в столицу африканского государства с целью расследовать истинное положение дел и выразить солидарность с единоверцами-мусульманами, как сообщает ArabNews.



Генеральный секретарь ОИС Ийяд Амин Мадани заявил, что в Центральноафриканской республике уничтожаются целые мусульманские районы, рушатся дома и мечети. По мнению Мадани, вынужденная отставка президента-мусульманина лишь придала смелости боевикам, которых даже исламофобские западные СМИ характеризуют как «христианских».



Возглавит делегацию ОИС в ЦАР министр иностранных дел Гвинеи Лоунсени Фолл. – «Будучи зажатыми в тиски комплексного конфликта с многообразными последствиями, включая долгосрочную нестабильность, отсутствие безопасности и подавляющую нищету, наши братья-мусульмане в этой стране ежедневно подвергаются насилию, мотивированному ненавистью», – заявил Фолл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kabir 21 Февраля 2014г.
Ответить

проснулись...

kabir 21 Февраля 2014г.
Ответить

проснулись...

Яндекс.Метрика