Музеи ислама и Корана откроются в Мекке и Медине

news-SaUbm5fWA1
В планах Верховного совета по туризму Саудовской Аравии – создание Исламского музея в Мекке, музея Корана в Медине и Главного музея в Эр-Рияде.

В течение последних 40 лет историческое прошлое страны игнорировалось, отмечает газета Arab News. Теперь же влиятельные лица решили создать музейные собрания, которые знакомили бы с историей и наследием ислама и саудовского государства. Это не только коллекции предметов искусства, но и средство научить людей познавать культуру, религию, свое прошлое и настоящее, считают в королевстве.



Разве правильно, что лучшие произведения исламского искусства сосредоточены в музеях Лондона, Парижа и Нью-Йорка, а не на земле, где зародился ислам, задает риторический вопрос издание.



Как отмечает "Русский дом", интерес к исламскому искусству и культуре во всем мире на подъеме. Только в этом месяце три аукционных дома Лондона выставили на торги произведения исламских мастеров. "Сотби" продал их на $43 млн. Среди них 800-летний ключ от Каабы, ушедший с молотка за $18 млн.



Всего в различных музеях и частных коллекциях 58 таких ключей, изготовленных по повелению различных халифов. На аукционе "Кристи" за $5 млн. был продан лист написанного во 2-м веке хиджры Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика